Пятна от косметики.
Пятна от губной помады снимают бурой, которой засыпают пятно. Затем ткань прополаскивают сначала в мыльной, затем в чистой воде. Пятна на красящихся тканях выводят смесью эфира и скипидара (1:1). На изделиях из джерси пятно сначала обрабатывают густой кашицей из бензина и талька, затем протирают горячим глицерином. Химическую помаду выводят так же, как и чернильные пятна.
Пятна от косметических кремов удаляют спиртом или бензином. Пятна от краски для волос удаляют перекисью водорода, смешанной с равным количеством нашатырного спирта.
Пятна от одеколона и духов исчезнут, если их сразу же протереть спиртом. Застарелые пятна с белых тканей можно удалить смесью нашатырного спирта и перекиси водорода (1:1).
Пятно от духов на шерсти сначала смачивают чистым глицерином или винным спиртом, а затем протирают ацетоном или серным эфиром. Пятно на светлых тканях можно вывести таким образом: сначала смочить нашатырным спиртом, затем – раствором гидросульфита (4 г на стакан воды) , а через 2-3 минуты – раствором щавелевой кислоты (5 г на стакан воды) .
Чтобы удалить пятна от лака для ногтей, нужно приложить к пятну промокательную бумагу. Затем смочить обратную сторону ткани ацетоном. Продолжать, часто меняя бумагу, до удаления пятна.
Пятна от мастики для пола и обувных кремов.
Простирывают в мыльном растворе с нашатырным спиртом. Если после этого они не исчезнут, можно применить раствор гипосульфита (1 чайная ложка на полстакана воды) . Затем вещь промыть в теплой мыльной воде.
http://ideyka.narod.ru/TEMA/home/piatna/piatna.htm#Пятна от мастики для пола и обувных кремов.
Домоводство
Как удалить пятна от косметики и крема для обуви?
От чего вы их будите удалять? от пола от одежды или с лица? поясните же.
Что погулял с женой босса, потом повалялся у него в ногах? Стыдно жене показаться ?