Домоводство

В квартире появились очень маленькие рыжие муравьи. Стоит ли их травить, вредны ли они и вообще откуда эта напасть?

Катерина K.
Это т. н. фараоновы муравьи. Неприятны тем, что одинаково охотно ползают и в мусорном ведре и в белом хлебе. Во всем остальном - безвредные ребята. Приучают к порядку - правильному хранению мяса, хлеба и сладостей. Жил с ними в одной квартире несколько лет.
Зинаида Ноева
Лучший ответ
я избавилась от них активным мытьем квартиры. . разными средствами. . исчезли, кстати
Алла Лобанова
У нас одно время такие были. Страшная гадость - они были крошечные - милиметровые и ходили шеренгой - смотришь - ползет по стене такая дорожка.. . проникают в любую щель и начинают жрать продукты - особенно хлеб любили - откроешь пакет, а он кишит.. . Потом вдруг исчезли....
неприятно, но вполне можно обойтись и без отрав и активного (за пределами здравого смысла мытья)
берете чеснок чистите и разрезаете дольку попалам, идете и по тропкам днем когда они бегают рисуете перечеркивающие линии, ну не любят они этот запах и уходят навсегда. .
по крайней мере мне 2 дней рисования хватило с 98 года по сей день-а когда вьехали в этот дом просто кишило
Катерина K. Они дорожками не бегают...
травите но они все равно не уйдут, если их не трогать то через 2 года они сменят место жительства
Irina Penkova
Жадыра Омарова Детки их останутся, этих тварей если не выводить - сами никуда не денутся... :((
Стоит И средства есть прекрасные. Дихлофос в виде порошка. Посыпешь, потом полгода их нету. У меня они даже в воду (в закрытую литровую банку) забирались. И в печенье и прочее. Удовольствия мало. Я не хочу есть муравьев. А появляются все равно, сколько не мой. У нас мусорпровод в квартире. На кухне дверца, и туда мусор кидают. И летит он со всейх этажей.
я слышала примету, что если завелись муравьи - это к переезду. Лично у меня дважды так и происходило, с улучшением жилищных условий. И что странно, муравьи не переезжали.
Елена Бондарева конечно, если муравьи кишат и с ними не справиться- тут только переезд =)
Травить, конечно. Все съедят. И конфеты, и хлеб, и все, что не в холодильнике. Еще та напасть, хуже тараканов (их попроще вывести).
Трави. Достанут, если найдут источник пищи, то колония будет увеличиваться.
Процесс войны не быстротекущий, проверено.
Ирина Костина
Стоит. Они крайне агрессивны, кроме того, ядовиты. Это относится к рыжим муравьям любого вида. Некоторые виды могут загрызть человека или быка целиком (но они в основном встречаются в лесах Африки).
Катерина K. Какие вы страсти рассказываете. Они намного меньше обычного муравья, смирные и их мало
Елена С. Хах загрызть? Они боятся на руку залезть нюхают и начинают бегать как сумасшедшие.
у вас такой вопрос наверно не возник бы еслиб вместо муравьев бегали тараканы.. . Конечно чтоит травить, они и в мусорнике бегают и по столу вашему, лапы не моют. . ))) Лучше ловушки для них специальные покупать...
Катерина K. Во-первых, они реально крохотные. А во-вторых, на столе еще не были замечены))))
Купи специальный клей для муравьёв, сделай дорожки, где они обитают и они пропадут! У нас через 2 дня исчезли!
Трави.
Зато у вас ни когда не заведутся клопы, а это похуже будет. Клопы не живут там где муравьи, они их яйца едят