Домоводство

Про коммунальное проживание! Помогите разобраться! Особенно те кто жил!

Живу в коммуналке, комната находится в СОБСТВЕННОСТИ! Приходит кварплата на меня и на другую хозяйку-азербайджанку. Электричество общее. Приходит ей. она говорит сколько платить. Т.к. комната в собственности брат сказал имею право жить тут с женихом. Живем. Чтобы она ничего не говорила, платим за электричество за двоих. Не 250р, а например 500р. Кварплата опять таки на мое имя-плачу я. Она стала предъявлять претензии, что пойдет в ЖЭК скажет что я не одна тут, напишет им заявление....а то типа он водой пользуется, туалетом пользуется и не платит и не убирается....не убирается да. его косяк. договорились что я один выходной, он другой выходной. Он не убирается. Вообщем помогите разобраться на каких законных основаниях парень имеет право со мной жить, и что на него отдельную квартплату оформлять чтоли??? Еще лучше со ссылками на законы
пропиши его и будут у него права на проживание.
пока он не прописан, ни на что прав там он НЕ имеет...
Елена Бречко лучше я выгоню его чем пропишу. и буду спокойно жить одна с ребенком....только его никакими пинками не выгнать(
Законными основаниями для проживания может являться только его РЕГИСТРАЦИЯ в этой квартире. Так что по-сути соседка права...
Елена Бречко т.е. прописать его????упаси господь!!! ах есть же временная регистрация...
Никаких он прав не имеет, если не прописан, считается гостем и может находится до 11 вечера. Оформи ему временную регистрацию, но тогда придется за него платить.
Елена Бречко но комната же в собственности находится!
Step-by-step. Не смешивайте все вопросы в одном.
Электричество - разделите л/с, заключите отдельный договор с электрической сбытовой компанией. Поставите себе отдельный счетчик на комнату. Можно поставить отдельный счетчик на общие помещения.
Когда мы в советское время жили в коммуналке на 8 семей человек 20, то делилось все на количество людей с учетом их физического пребывания. Летом, когда 2/3 сваливали из Москвы, детей отправляли в лагеря или на дачи, то затраты делились на тех, кто оставался в Москве.
Уборка была так - количество людей в семье = 1 неделя уборки. А кто убирается, один ли человек из семьи, это должна смья решать. Если ваш парень не убирается, а это делаете за него вы, то какое ей дело. Только вот тут сами подумайте: а почему он вам не помогает?
Если у Вас не сложились отношения с соседями, то конфликтные ситуации будут возникать по любому поводу. Это называется коммунальные войны. Так как парень Ваш живёт на "птичьих " правах, посторайтесь не давать повода для очередного скандала с соседкой, мойте, убирайтесь, чистите, иначе жизнь превратится в убогое сосуществование.
Алёна Михеева
Алиса, размышляйте логически. Вы являетесь собственником своей комнаты. А азербайджанка является собственником своей комнаты. Вы платите за услуги напополам. Так? Какие она претензии может иметь, если все оплачивается с вашей стороны? Вот если бы вы владели двумя комнатами и одну бы сдали ему за деньги, то другой вопрос. Представьте, что у вас отдельная квартира. Она ваша собственность. Вы в ней полная хозяйка. И вы приводите, допустим сожителя или хотя бы мужа после свадьбы, но не прописываете его. Кто может вам предъяву кинуть. Вы просто подумайте сколько таких семей у нас в России. Что то я не замечал, чтобы у нас была такая служба, которая бы занималась розыском таких владельцев квартир.
Лилия Аитова