Домоводство

как правильно мыть посуду содой ???

Раньше мыла посуду "Фейри" , "Гала", Но многие говорят что химия вредна, я чесно говоря в этом и несомневаюсь. Теперь хочу поробовать содой... Подскажите пожалуста как правильно? Заранье благодарна!!!
Для чистки эмалированной посуды приготовьте горячий раствор: 50 г стиральной соды - в 2 л воды. Протрите загрязненные поверхности, выдержите некоторое время, хорошо промойте водой.

Как почистить посуду

Посуда любит чистоту. Мы часто повторяем эту фразу, но столь же часто с огорчением отмечаем: наши кастрюли, сковороды и чашки выглядят, порой, «условно чистыми» . Не блестят и не сверкают! Материалов, из которых делается кухонная утварь, - множество. И каждый требует особого ухода, своих правил чистки.
Инструкция:
Вам понадобится:
Для чистки алюминиевой посуды:
1 рецепт
Бура аптечная - 15 г
Уксус - 50 мл
Спирт нашатырный - 6-8 капель
Мел - 50-100 г
Вода - 300 мл
2 рецепт
Силикатный клей – 100 г
Кальцинированная сода - 100 г
Вода – 10 л

Для чистки посуды из меди и латуни:
Поваренная соль - 50 г
Молочная сыворотка - 2 стакана

Для чистки эмалированной посуды:
Стиральная сода - 50 г
Вода - 2 л

Для чистки фарфоровой посуды:
Соль - 6 ст. л.
Вода - 2 л.
Особо загрязненную алюминиевую посуду первоначально почистите мелом. Растворите в 300 мл воды 15 г буры и 6-8 капель нашатырного спирта. Натрите раствором поверхность, выдержите полчаса, тщательно смойте со щеткой, ополосните водой. Черноту удалите, протерев проблемные места тряпочкой, смоченной в уксусе. Еще раз ополосните посуду теплой водой, протрите сухой тряпочкой.
Для "пассивной" чистки посуды из алюминия разведите в 10 л теплой воды 100 г силикатного конторского клея, размешайте. Добавьте к смеси 100 г кальцинированной соды и доведите ее до кипения. Погрузите в раствор загрязненные сковороды или кастрюли. Кипятите полчаса. Когда вода остынет, достаньте посуду. Тщательно промойте. Она будет блестеть, как новая!
Для чистки посуды из меди и латуни смешайте 50 грамм соли с 2 стаканами молочной сыворотки. Натрите раствором стенки изделий. Промойте, отполируйте сухой тряпочкой до блеска.
Для чистки фарфоровой посуды приготовьте теплый соляной раствор (6 ст. л. на 2 л воды) . Аккуратно протрите им фарфоровые поверхности, ополосните.
Обратите внимание:
Посуде из анодированного и полированного алюминия противопоказана кальцинированная сода - металл от нее тускнеет.
Для чистки фарфоровой посуды, украшенной позолотой, эту соду также не применяют: золотое напыление может сойти.
Полезные советы:
Если пища в эмалированной кастрюле пригорела, добавьте в нее воды, всыпьте питьевой соды (или соли) и оставьте на ночь. Утром прокипятите раствор - «пригарок» легко отойдет.

Эмалированная посуда красива, удобна и легко чистится, если вы будете соблюдать в обращении с ней некоторые правила:
— при резком изменении температуры эмаль трескается, поэтому не ставьте пустую кастрюлю на раскаленную плиту, а горячую на холодную и мокрую подставку;
— если еда в кастрюле пригорела и вы переложили ее в другую посуду, не спешите наливать в кастрюлю холодную воду, пусть немного остынет;
— эмалированную посуду мойте водой с мылом, а сильно загрязненную чистите с содой или специальным моющим средством, но не металлической щеткой;
— в кастрюлю с пригоревшими остатками пищи налейте воды, добавьте ложку соды или порошка и дайте постоять. Вымойте ее через несколько часов.
Анна Лурье
Лучший ответ
На губку соду и мойте себе.
А сода - типа не химия? Абразивный вариант. Вы еще песочком попробуйте - там химии еще меньше.
Таня Филиппова
Вот спасибо большое Александру Речкину.