Сначала нужно нанести на обычную ватку немного ацетона, скипидара, керосина или спирта - выбор средства зависит от ткани, на которой появилось пятно. Затем нужно аккуратно протирать пятно ваткой, удаляя излишки краски. Стоит помнить, что ацетон не подходит для изделий из кожи или синтетики, а нашатырный спирт может изменить цвет изделия.
Если вы всё-таки упустили момент, и краска успела впитаться, придётся приложить чуть больше усилий, да и результат может быть далёким от желаемого. Для начала острым ножом или бритвой нужно удалить засохшую корочку краски так, чтобы не повредить вещь. Затем, в зависимости от ткани, смочите ватку спиртом, бензином, маслом или другим средством и протрите. Сначала нужно будет добиться, чтобы краска начала растворяться, затем её излишки нежно будет удалить и только потом избавиться от последних следов пятна. Это может быть долгая процедура, поэтому важно часто менять ватки, чтобы не втирать краску в ткань, а удалять её. В конце процедуры можно сделать крепкий раствор соды и обработать место, где было пятно.
После чистки вещь необходимо хорошо прополоскать в тёплой проточной воде отдельно от других вещей, иначе запах бензина или скипидара передастся им. Возможно, пятно и исчезнет, но запах останется. Поэтому обработанную вещь нужно сушить на свежем воздухе. Не пытайтесь устранить запах при помощи парфюмерии, это лишь усилий «аромат» ацетона или бензина, лучше запастись терпением и подождать, пока вещь не высохнет полностью.
Домоводство
чем оттереть засохшую краску эмаль с плащовки?
Бензином или растворителем