Если мытьё не помогает, и спец препаратов нет, положите сухую глину в холодильник. Она впитает все посторонние запахи.
Неприятный запах может возникать в холодильнике при хранении в нем испорченных продуктов, неупакованных сильнопахнущих продуктов, например, копченостей, грязных баночек и т. п.
Чтобы удалить неприятный запах нужно:
1. Отключить холодильную камеру и разморозить морозильную. Достать из холодильника все продукты. Испорченные продукты при этом выбросить.
2. Затем нужно достать все полочки и контейнеры, помыть их и поверхность холодильника теплой водой с небольшим количеством жидкого мыла.
3. Далее нужно еще раз помыть внутренность холодильника теплой водой с питьевой содой в пропорции 1-2 ст. ложки соды на 1 литр воды.
4. Вытрите холодильник насухо и оставьте проветриваться с открытой дверцей.
Если запах все еще полностью не удалился, то:
- рассыпьте питьевую соду по плоским емкостям и разместите эти емкости на полках в холодильнике, а также в контейнерах. Оставьте холодильник открытым и не включайте. Питьевая сода обладает способностью впитывать запахи;
- купите активированный уголь (не тот который продается в аптеке, а который специально предназначен для устранения неприятных запахов) . Такой уголь может продаваться в отделах бытовой химии или же в зоомагазинах. Рассыпьте уголь на плоские емкости, поместите в холодильник на несколько дней. Холодильник можно включить на малую мощность.
- купите гигиенический наполнитель для кошачьих туалетов, рассыпьте его на плоскую емкость и поместите внутрь холодильника. Включите технику, но не заполняйте продуктами несколько дней.
- Свежемолотый кофе поместите в чашу и поставьте внутрь холодильника. Кофе обладает способностью впитывать неприятные запахи. Включите холодильник, но оставьте его пустым на несколько дней.
- Купите в магазине средство для устранения запахов в холодильнике и действуйте по инструкции.
- Если не один из вышеперечисленных методов не помог вам удалить неприятный запах, то, возможно, плесневые споры проникли в изоляционный материал. В таком случае только замена изоляции и избавит вас от запаха. О возможности такой операции проконсультируйтесь в сервисном центре. Не вздумайте менять изоляцию самостоятельно.
Домоводство
чем можно удалить плохой запах из холодильника
Угольный фильтр Вам в помощь.
Мне когда-то пришлось спасать дачный холодильник, в котором испортилась копченая скумбрия. Промывала несколько раз мыльным и уксусным растворами, затем раскладывала по всем полкам нарезанный репчатый лук, оставляла на неделю (холодильник был приоткрыт) . Повторяла процедуру дважды, затем снова вымывала с уксусом. Помогло.
Промыть, душистым средством для посуды
или с добавлением уксуса
Промой содой, а затем повесь внутри мокрое полотенце, которое нужно менять 3 раза в день прополоскав в холодной воде, можно положить репчатый лук разрезав на пополам !
выбросить стухший продукт
Купите сухой горчицы и добавьте в воду тепленькую на 2 литра 2 ст. лож сухой горчицы и промойте тщательно холодильник .После того когда включите уже чистый холодильник и сложив туда продукты поставьте пообе стороны пищевую соду можно несыпать в спичечные коробочки, все оставшиеся запахи после обработки горчицей и впоследствии сода будет впитывать.
Поставьте открытую пачку пищевой соды, она заберет в себя неприятный запах.
помыть средством Амвэй
После разморозки и мытья протрите уксусом.
Помыть лучше, но помогают: уголь активированный или лимон
разморозь и помой
положьте в блюдце 3-4 таблетки активированного угля и поставьте в холодильник. оч помогает.