http://www.italianshoes.in.ua/info_ukhod_za_zamshjevoj_obuvju_v_uslovijakh_goroda_v_ljuboje_vrjemja_goda/ Уход за замшевой обувью
http://otvetin.ru/domsemya/24310-kak-pochistit-zamshevuyu-obuv.html Как почистить замшевую обувь?
http://zasovetom.org/dom_semya/kak-pochistit-zamshevuyu-obuv/
Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Сильно загрязненную замшевую обувь чистят мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. После того как замша будет вычищена, ее желательно обработать водоотталкивающим препаратом. Для чистки обуви из черной замши применяют также отработанные ленты пишущей машинки. Жировые пятна с замшевой обуви удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов очищают проволочной щеткой. Куртку или туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще, а когда подсохнет – сухой щеткой.
От сырости на замшевой обуви появляются некрасивые белесоватые пятна. Избавиться от них трудно, поэтому нежелательно пользоваться замшевой обувью в сырую погоду. Намокшую обувь перед просушкой следует набить газетной бумагой и почистить щеткой. Если пятна остались, их обмывают теплой водой с мылом. А можно сделать так. Намокшую замшевую обувь сначала высушить, а потом почистить специальной проволочной или резиновой щеткой, расправляющей ворс. Ворс расправится лучше, если подержать замшу над струёй пара, бьющей из носика чайника. Сильно заносившиеся места следует протереть ваткой, смоченной в нашатыре, а потом чернильной резинкой.
Домоводство
КАк почистить дома замшевую обувь?
В обувных магазинах средства для такой обуви продаются.
Можете подержать над паром, а потом аккуратненько щеточкой, если не сильные загрязнения.
Присохшей корочкой чёрного хлеба.
Хорошо керосином лечится.
есть щетка для замши, не помню как называется, а потом крем краска для замши и нубука
не мыть, щёткой для замши и аэрозолем
если светлая, берете школьный белый мел, натираете на полчаса, а потом резиновой счеткой чистите, если черная, то сначала щеткой, потом спеем для чистки замши, а затем краской. и на будущее, когда покупаете замшу, обязательно перед ноской пропитать пропиткой, раз 5 с интервалом 15-20 минут
Делюсь своим открытием.
Я тоже очень люблю носить замшевую обувь!
Но слякоть или дождь может за один раз испортить дорогие сапожки или туфли.
Я задалась целью найти решение для своей проблемы. В интернете увидела эту рекламу немецкого супергидрофобного водоотталкивающего средства и решила проверить. Действительно невидимое покрытие Аква-Бронь полность отталкивает воду и грязь от обуви.
Заказала Аква-Бронь здесь mltop.net/a80723.
Вот описание средства с сайта.
"AQUA Бронь» – это революционное водоотталкивающее покрытие производства Германии, которое придает уникальные свойства таким материалам, как натуральная и искусственная ткань, замша, нубук и другие. Данное средство не токсично, не содержит органических растворителей и абсолютно прозрачно. Обработанные материалы приобретают настолько сильные водоотталкивающие свойства, что их поверхность практически не взаимодействует с водой и ее растворами и поэтому обладает эффектом самоочищения.
Преимущества AQUA Бронь перед обычными водоотталкивающими средствами:
* Водоотталкивающий эффект значительно сильнее, чем у обычных средств;
* Сохраняет свои свойства до 3 месяцев, то есть более чем в 10 раз дольше обычных средств;
* Не содержит масла, парафина, воска, силикона, акрила, и токсичных компонентов;
* Не изменяет внешний вид обуви и одежды, полностью прозрачное и незаметное средство;
*Не меняет паро- и воздухопроницаемость материалов, обувь и одежда дышат;
* Не содержит растворителей, поэтому безвреден для таких чувствительных материалов как замша и нубук;
* Не имеет запаха;
* Работает на любом типе тканей.
Вот описание средства с сайта.
* Не имеет запаха;
* Работает на любом типе тканей.