Домоводство

чем можно почистить туфли замшевые?лежали целый год в шкафу,запылились!

Можно протереть их губкой, смоченной водой с нашатырём, после высыхания почистить резиновой щёткой или очень тонкой наждачной бумагой.
Людмила Овчарова
Лучший ответ
Специальной щёткой для замши. Ворс на замшевой обуви можно освежить, подержав обувь над струёй пара из носика чайника.
Айман Абуова
Замшевые и цветные кожаные туфельки хорошо чистятся мягкой щеточкой, смоченной водным раствором нашатырного спирта (берется 1 стол. ложка спирта на 5 стол. ложек воды) . После этого протрите обувь подкисленной водой (1 чайн. ложка уксуса на литр воды) и отполируйте мягкой безворсовой тканью. В заключение процедуры замшевые туфли подержите над паром, чтобы ворс поднялся и распушился.
Есть срециальные щетки для замши
не надо замшу ничем мазать и держать над паром- ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ!
Замша станет как новая только при использовании специальных средств. Сначала нужно обработать чистящей пеной (есть у Саламандры, Сэлтон, это обувные спреи, мне больше понра профес. ср-во Вюрт, чистит автомобильный салон- после него любая обувь, как новая) . Затем средством для замши или нубука (в цвет или бесцв.) . Пена поднимет ворс, уберет потертости, грязь, которые никаким паром не убираются.
Подержи над паром и почисть резиновой щеточкой или обычным ластиком.
Самой обыкновенной наждачной бумагой, конечно, не крупной. А затем щеткой для обуви пригладить.
есть специальный спрей для чистки набука и замши. . бесцветный. . и щеточка... ) вот эти вещи обязательно иметь если есть замшевая обувь и одежда..)