Домоводство

Постирал куртку на пуху, а она свалялась и темными подтеками стала...

Я ее еще разок решил простирнуть. А так жалко куртку....
не паникуй раньше времени! Прополощи ее еще пару раз. Послели на стол (пол или любую поверхность) большое полотенце и положи на нее куртку подкладкой вниз (чтобы если будут подтеки, а первые 2-3 стирки они будут, то они будут на подкладке - внутри куртки) . Она будет сохнуть 1-2 дня. Когда высохнет, берешь ее и трясешь сначала за воротник, потом за низ, потом за бока, распределяя пух. Пух при высыхании (полном) снова распушится и сделается воздушным! У меня пуховик белый и я его стираю каждую неделю, первый раз у меня стирка также как у тебя панику вызвала! Удачи!
Ирина Павлова
Лучший ответ
Дильназ Турарова Спасибо, попробую, очень ценный ответ!
Ирина Самородских А если сушить на батарее, то процесс гораздо быстрее проходит
её надо ещё раз состирнуть, пятна отстирать. Сушить в сушилке!! ! или на горячей батарее. На батарею пастелить простынь или полотенце, а на него куртку, НО сначала куртку отжать и перетрясти, размять сбитые комья пуха в каждом отдельном квадратике. Каждый час переворачивать и перетряхивать куртку, пока не высохнет. Если много работы снесите в химчистку.
Дильназ Турарова оки, спасибо за ответ.
в химчистку нести поздно, она через 22 минуты постирается уже.

Я не уверен насчет того, что нужно сушить ее на теплой батарее, вроде советуют вдали от источников тепла.
Я просто 2 раза полощу и отжимаю на 900 об. пух в процессе сушки расправляю (как подушку взбиваю)
... =** Вот спасибо!Век живи-век учись,я была уверена,что только в химчистку,а ведь бабок-то жалко.
Дильназ Турарова интересно, спасибо!
Не надо стирать - это бессмысленно (не надо путать именно пуховик с вещами на синдепоне и аналогах) . Несите в химчистку - иначе, сколько Вы не стирайте она будет потеками (пух-перо неравномерно сохнут) и пятнами (из-за изначальной пропитки ткани).. . Хорошо еще запаха у Вас нет - сырого пера
Дильназ Турарова ну поздно, постирал.
Теперь вот еще разок перестираю, отожму получше.

Запах пера? да я ее не нюхал, а так может и есть.
Ирина Самородских Я б давно разорилась на химчистке, учитывая что у дочери 2 пуховика , у меня 1 и у мужа 2 и все светлые или белые т.е. приходится часто стирать. главное знать как правильно сушить и никаких подтеков не будет
Ирина Самородских Извините, но видимо могу научить не только щи варить,
Приплыли. Пуховики нельзя стирать в машине, только в химчистку.
Irina Balsam
Вероника Муслимова Хто сказал? всю прошлую зиму стирала и ничего? "Товарный" совершенно не испортился :)
Дильназ Турарова На куртке написано что можно на деликатном режиме, с отжимом до 600 оборотов.
Выну ее после стирки - сфоткаю для вас.
Наталья Хуторная я свой пуховик каждую неделю стираю-он белый.просто его надо сушить в теплом месте на вешалке,встряхивать.стирать в режиме деликатной стирки.30 градусов,детским порошком,и еще главный секрет:ставить программу ополаскивания раза три подряд,тогда потеков не будет точно.
У меня такая же ерунда приключилась с белоснежным пуховиком после стирки, я была в панике! Потом поинтересовалась у подруги она мне сказала, что надо постирать еще разок без порошка, чтобы разводы отстирать (в будущем просто надо ставить на двойное полоскание) , не встряхивая (!) пуховик вытащить из машинки и повесить на плечики сушить, когда полностью высохнет надо распределить свалявшийся внутри пух (сразу говорю - морока) . Только после этого ваша вещь примет первоначальный вид.
Дильназ Турарова угу. понятно, попробую, спасибо, Лена.
я стираю все пуховые пальто и куртки в автомате. причем это началось с того что я первый раз пошла в химчистку в 2003 году и спросила что делать с бирюзовой курткой пух, а тетка у меня сросила есь ли у меня машина автомат. после положительного ответа она сказала мне не париться и постирать в машине на деликатной стирке. я три раза пыталась на деликатн, и результат был как ваш. после третьей стирки куртку было уже не жалко ( я "похоронила" ее) и психанула : взяла обыкновенный ариель. включила на нормальную длительную стирку, на максимальные на моей машине обороты 800 и высушила не НА, а НАД обогревателем ( предварительно два раза прополоскав) . Она конечно была комками, но по мере высыхания .я ее распушивала и встряхивала с разных сторон, Относила ее как положенно и после этого легко и непринжденно стираю все пуховики в нашем доме ( у нас их 6) в этом году купила себе белую, так как не вижу проблемы за ней ухаживать. Желаю удачи!!!
Дильназ Турарова вау. понятно. в общем насрать на все правила, стираю как носки :)
В стиральной машине автомат не пробовали : режим щадящая стирка! ! Все будет в порядке
Дильназ Турарова Так и делал.