Я кипячу несколько часов в воде со стиральным порошком позабористее. Потом это все становится мягким и легко оттирается. Если не оттирается и кипячением не выводится, использую Шуманит и упорство русской женщины ))))
Имейте в виду, после радикальной чистки, особенно с царапанием железной мочалкой, Ваши чистые чугунные сковородки могут начать ржаветь. Поэтому - отмыли, высушили, протираете подсолнечным маслом и только в смазанном виде храните (ржавчина - канцероген) . Как готовить - легко ополаскиваете от масляной смазки и готовите на чистой сковороде.
Домоводство
Чем отмыть старые чугунные сковородки?
Вода, хоз. мыло, кальцинированная сода и силикатный клей. В этой гремучей смеси прокипятить. Моя мама так делает.
поставить на ночь на огонь, всё само отвалится
Их сначала надо прокалить, затем чистить.
Можно, конечно, прокипятить в смеси соды, канцелярского клея и подсолнечного масла. Но, проще - тупо оттереть железной мочалкой.
Достаточно прокипятить в смеси канцелярского клея и соды, пузырька клея и пачки соды на ведро хватит. Удобно тем, что можно с пластиковыми ручками кипятить, масло исчезает без следа.
их надо на огне прокалить
Я отдавал на пескоструйку, получаются реально чистые! :)))
А другим способом.. . Действительно, только выжаривать при большой температуре и то не факт. Скорее всего нужно сочетать и термо- и мехобработку, поскольку старые жиры при нагреве будут коксоваться и не выгорать.
прокалить на огне как следует они и сами побелеют.
ильно прокалить на огне, а потом отчищать. По-другому никак.
старьевщица выкинуть их на свалку купи нормальные
соседка отмыла всю черноту нетрадиционным способом-все промазала жидкостью для очистки труб от засоров.
наверное, там очень сильные щелочи в составе, вот и сьело всю грязь.
Шуманит фирма Баги Израиль, но только в проветриваемом помещении и в перчатках.
Прокалить в печке, если есть возможность. Или попробуйте прокипятить в воде с кальцинированной содой ( примерно полчаса).