Домоводство

Чем отмыть старые противни для выпекания ??

нашла старые противни еще бабушкины, оны хорошие ___но все зажаренные в масле старом, гигантский слой старого застывшего жира черного !!!чем их можно вымить
?? и как??
можно нагреть сильно-допустим-пояльной лампой-или газом-а затем-тут же кинуть его в холодную воду-через 20 мин-как он остынет-железной щеткой без труда все слезит
Алла Радионенко
Лучший ответ
Продаются средства для удаления застарелого жира - шуманит, жироудалитель голд и др. Купите и используйте по инструкции.
Сперва замочить потом серебром потихоньку начиная
тьмы снимать . Должно сниматься слоями . А потом железной губкой с моющим средством
"Парма" - средство очень недорогое и доступное, наше, отечественное. У нас оно - 50 рублей стоит. Распыляете, оставляете прим. на 20 мин. а потом просто губкой очищаете. Всё! Я для себя "открыла " это средство года 4 назад и теперь слежу за тем, чтобы оно всегда было в доме, т. к. очень люблю печь, а скрести противни ненавижу)))))))
**
*** **
Я не знаю из какого металла делали противни тогда и какой у вас, но вот этот хороший способ - клей ПВА универсальный 125 гр. смешать с хозяйственным мылом 72% 1шт натертым на терке. В большую емкость залить воду и довести ее почти до кипения. В этот момент убавить огонь и насыпать туда натертое мыло и клей ПВА. Все тщательно перемешать, чтобы мыло растворилось. В получившийся раствор опустить противень. Но учтите, что часть грязи заберет ёмкость, так, что её тоже берите не новую. Варю его 2 часа на среднем огне, подливая воды, когда часть раствора будет испаряться. Жир становится мягким и его легко отчистить.
Юлия Ловцова
Юлия Ловцова для чугуна и алюминия подходит точно
Alyonka Stroeva Хоть 5 часов варите, эффект "0"
Железной губкой поцарапаете, но не отмоете, особенно в углах. Замочить в средствах антижир (типа шуманита, но он конкретно очень воняет) на пару часов, потом помыть, но в перчатках! Мне знакомая купила амвеевское средство zoom, уж до чего я не люблю сетевые марки, но средство отличное, даже с кухонных фасадов застарелые капли жирные отчищает, в разбавленном виде в пульвелизаторе. Но тоже вонючее
Средство для чистки плит и духовок от Фаберлик