Домоводство
Как вывести пятна от чернил шариковой ручки? У ребёнка паста попала прямо на платье.( Заранее благодарю за ответы!
с ванишем замочи. за раз не получится.
Тампоном с водкой оттирайте и стирка.
Уменя было огромное пятно на жёлтой кофточке - вылилась паста из стержня. борьба.
Берёшь порошок БИС. В какой-нибудь мыльнице растворяешь его в небольшом кол-ве горячей воды, пока крупинки не растворятся и он не сране как паста. Наносошь это ваткой на пятно и втираешь. Можно несколько раз и эту "пасту" поддерживаешь во влажном состоянии. Утром прстирнуть. Повторить при необходимости.
так же выводятся пятна от травы.
Лучше воспользоваться услугами химчистки, но если хотите можете экспериментировать .
Чернильные пятна выводятся при помощи “Пятновыводителя чернильных пятен”, “Салфетки для удаления пятен шариковых ручек”, “Семицвет”, “ХПВ”. Свежие чернильные пятна можно выводить молоком или простоквашей.
Перед нанесением пятновыводителя нужно убедиться, что ткань не потеряет прежний цвет и не испортиться при его нанесении.
Для этого немного пятновыводителя наносят на небольшой кусочек ткани или на внутреннюю складку одежды. Помните, что на ацетатные ткани большинство пятновыводителей нельзя наносить, т. к. они легко разрушаются. Для ацетатных тканей применяют бензин или мыло.
Перед нанесением пятновыводителя на ткань, при необходимости, нужно щеткой удалить с ткани пыль и грязь. Чтобы на ткани не образовывался так называемый “ореол”, пятно следует выводить не от центра к краям, а от краев к центру пятна. При использовании пятновыводителя внимательно прочитайте инструкцию на его упаковке.
Горячи молоком ( из рецептов, когда не было Ванишей и т. п.)
ариель но помойму шариковая ручка отстирывается
горячим молоком