Домоводство
Как очистить подошву утюга? Специальные карандаши и ср-ва дают маленький эффект и ненадолго.
нагреть утюг и на газету насыпать соль покрупнее и проглаживать -посильнее прижимать к газете.
Если вдруг к подошве утюга приклеился полиэтилен, то для её очистки используется жидкость для снятия лака. Также можно почистить подошву утюга при помощи соли. Для этого нужно насыпать соль на лист бумаги, нагреть утюг до максимальной температуры и почистить утюг об соль. Грязь очень легко удалится. Для усиления эффекта можно добавить в соль стружку парафина. Существует много способов чистки подошвы утюга, но есть и такие, при применении которых поверхность царапается. Для устранения этого дефекта нужно натереть парафин (можно взять свечку) мелко-мелко, затем смешать его с солью, высыпать на лист бумаги, а сверху эту смесь закрыть салфеткой. Далее необходимо разогреть утюг и прогладить поверх салфетки. В результате поверхность станет гладкой и без царапин. Очень хорошо почистить подошву утюга можно при помощи перекиси водорода. Мне очень нравится метод чистки подошвы утюга при помощи уксуса.
– Нагреваем утюг.
– Смачиваем ватный диск в уксусе.
– Протираем диском подошву утюга.
– Отверстия протираем аккуратненько ватной палочкой, также смоченной в уксусе.
– Затем проглаживаем х/б тряпочку.
Если же поверхность очень сильно загрязнена, то можно не протирать подошву, а прогладить мягкую ткань, пропитанную раствором, состоящим из уксуса и нашатырного спирта.
– Нагреваем утюг.
– Смачиваем ватный диск в уксусе.
– Протираем диском подошву утюга.
– Затем проглаживаем х/б тряпочку.
я еще иногда (если карндаш кончился или не берет) чищу пемолюксом (кремом) и губочкой для посуды жесткой стороной, только аккуратно, не царапать!
Ваткой с перекисью водорода.
могу предложить не прижишать вещи, гладить через марлю
Подошву утюга можно чистить не только специальными карандашами и гелями-пастами, но и в домашних условиях.
Вот, например, опытные хозяйки рекомендуют чистить пригоревшее пятно на утюге солью. Насыпать соль на бумагу и провести несколько раз раскаленным утюгом.
Очистка утюга содой. Из соды с водой делается кашица и протирается ватным тампоном холодный утюг.
НО!! ! Эти способы не подходит для утюгов с тефлоновой поверхностью!
Для тефлоновых утюгов подойдет 9% раствор уксуса. В РЕЗИНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ (!!!) с помощью ватного тампона протирается подошва холодного утюга. Затем небольшой кусок х/б ткани смочить в уксусе и прогладить слегка нагретым утюгом.