Домоводство

Подскажите как можно отмыть многолетний жир с казана и сковороды?

Как отмыть многолетний жир и нагар с внешней стороны сковороды?
Раньше, когда не было новомодных средств, отмывали посуду либо в соде, либо в канцелярском клее. Но для этого нужна посуда большей ёмкости. У моей тёти для этого был выварочный бак. Она складывала туда загрязнившуюся посуду, выливала 2 бутылочки клея и кипятила. Не знаю, в чём прикол, но посуда становилась, как новая. Не советую проводить эксперимент с нынешним клеем - возможно, у него уже новый состав. А вот с обычной кальцинированной ( не путать с пищевой ) попробовать можно. Мы ею парты отмывали в школе, она и впрямь всё съедает - кожу разъедала чуть не до кости. Главное, что не надо потом шоркать чем-нибудь - говорят, что жир снимается, как пленка.
I*
Igel **
Лучший ответ
Проще новую сковородку купить.
Силит
Крем Сиф
Разные порошки...
Марина Ерёмина
Прокипятить с хоз. мылом, кальцинированной содой и силикатным клеем.
Барсук Женя
ээээээээ.. . жэнщина! Настоящий чугунный казан нельзя мыть.. . прожиренный казан ценится дороже.
Iriska Akimova
1.Бросить в печку, если они чугунные. Обгорят и все ОК
2.Муж носил на работу противни из духовки, там жир очень пригорелый был. Отчистили на пескоструйном аппарате. Правда один противень до дыр
прокипятить в большем обьёме
Mahinur Bulatova
Подержать в емкости с кипящей водой с содой.
залить кока колой. она растворит все! убедилась отмыв ей ржавчину 20ти летней давности
-около 2-х раз .СОЛЬ И ПЕРСОЛЬ КИПЯТИТЬ . ПРОМЫТЬ железной мочалкой. хорошо промыть водой...
Обжеч резаком
1 горсть стирального порошка
1горсть кальцинированной соды
1 бутылочка конторского клея. Если нет возможности прокипятить, то хотя бы замочите на ночь.
Если чугунные, то крупной наждачной бумагой, либо обжечь
песком хорошо отмывается. а потом под сильной струей воды