Домоводство
нужна помощь. можно ли выращивать клубнику на одно и том же месте несколько лет подряд ? спасибо ...
Можно только когда по старости будете менять посадки клубники посейте и когда вырастет прекопайте что нить из сидератов!! ! И никакого места менять не надо
мы меняли каждые 2-3 года отсаживали усы
У меня уже 12 лет растет на одном участке, но, засаживала я его постепенно, за 4 года, осенью четвертого года грядки, посаженные в первый год, перекопали, на их место посадили фацелию, через месяц перекопали вместе с фацелией (растение выступает, как зеленое удобрение) , весной посадили молодые усы, под каждый куст вносили перегной с золой, и так теперь в порядке очереди обновляем четвертую часть участка. Клубника у нас превосходная
У меня 5 лет растет на одном месте. Клубника крупная, душистая. Собираю каждый год по 10-12 ведер. Пересаживаю новые усы ежегодно на новое место, но урожай на новом месте хуже и клубника мельче.
не больше 4-х лет, иначе клубника будет вырождаться.
Вполне.
максимум 3 года, дальше она будет ухудшать свои качества, т. к. всё питание высосет из земли.
Олеговна)) )
Для этого навоз есть.
У нас на огороде специально отведённое место - там клубничка.: ) Уже 23 года там растёт: красивая, большая и ооочень вкусная.:))))
А ведь очень зависит от самой земли. Клубника сама по себе культура интересная, любит солнце, но в полутени дает более крупную ягоду. Действительно раз в 3-4 года надо менять старые кусты на молодые, лучше поменять сорт. При смене хорошенько удобрить землю комплексными удобрениями