Домоводство

Чем можно почистить серебряную цепочку и крестик?

Ни в коем случае не абразивами - зубная паста, порошок, сода и пр. порошки не годятся!!! !
Советчики насоветуют ерунды.
Нашатырный спирт пополам с водой и туда серебрянную вещь на 20-30 минут, при необходимости повторить. Должна вся грязь очистится. Потом промыть в прохладной воде, лучше проточной, хорошо промыть.
Ольга Рычкова (Мартынова)
Лучший ответ
самая лучшая и быстрая очистка серебра, золота, медь и все цветные металлы это, пол литра дистиллированной воды и 50 грамм соляной кислоты, смешиваешь и опускаешь туда металл, тут же на глазах всё станет идеально чистым.
примечание, если соляную кислоту смешать с обычной водой из под крана, она начнёт дымиться и этот дым отравляющее средство для существ.
я работал в НИИ-цифра. там мы изготавливали печатные платы, это стеклотекстолит с обеими сторонами покрыто медью, они бывают большого размера, и когда мы нарезали стеклотекстолит в размере для печатных плат, мы опускали его в то средство, которое описывал выше,
ведь медь чернеет, а тут в миг она становится чистым, после очистки нужно сразу помыть и высушить.
Мыльный раствор+нашатырный спирт.
зубной порошок
Polin4Ik =) Золото и серебро абразивами чистить не стоит. Лучше - точно не будет
зубной пастой
Olesya Pilipchuk
Зубная паста либо зубной порошок
прокипятить с лимонной кислотой
пещевой содой
Диана Дикусар
Ольга Рычкова (Мартынова) Золото и серебро абразивами чистить не стоит. Лучше - точно не будет
самым простым,
доступным и эффективным
средством чистки серебра является
двууглекислый натрий (простая
сода) . Для чистки приготовьте
небольшое количество кашицы из
соды (сода, смоченная водой) и
протирайте изделия этой кашицей
при помощи пальцев до тех пор,
пока черная патина не слезет, а
серебро начнет блестеть.
Ольга Рычкова (Мартынова) Золото и серебро абразивами чистить не стоит. Лучше - точно не будет.
кинь в кока колу, или пепси
Лучше чистить чем то шерстяным, например носком или ковтой старой
Ekaterina Xx
кинь в стакан с колой на часик и весь налет разъестся))
зубной пастой или сода с перикисью
зубной пастой и ватной палочкой
берем старую зубную щетку, там обычно остается паста, еслим нет выдавите чуть чуть и почистите) помогает)
Zemlyanikina Masha
отваром картошки положить серебро в теплый отвар на10 минут потом проьыть водой
сахаром