Домоводство

можно ли почистить дубленку нат. в домашних условиях? она просто засалена от долгой носки, просто обновить внешний вид.

Можно просто постирать аккуратно потерев губкой или щеткой, высушить, резиновой щеткой по замше. подкрасить" саламандрой"
Лена Вильт
Лучший ответ
У меня дубленочка-курточка из козы, хорошая, фирменная и я ее просто... стираю в машинке стиральной
Прежде чем приступить к чистке дубленки в домашних условиях, необходимо установить, из какого материала она сделана. Рекомендации по уходу за изделием будут даваться разные, к примеру, если дубленка кожаная, то ее чистка будет иной, в сравнении с замшевым нарядом. Ниже будут приведены практические советы о том, как почистить кожаную дубленку дома эффективно и без вреда. Самое главное правило, которое нужно помнить перед каждой чисткой: опробовать очищающее средство на незаметном участке изделия, если результат оказался успешным, то применять на всю поверхность.
Откажитесь от соли. Ни в коем случае не посыпайте внешнюю кожаную поверхность дубленки солью, эта процедура безвозвратно испортит изделие. Свежие пятна рекомендуют устранять с помощью абразивных средств, таких как манка, крахмал – они великолепно впитывают грязь, влагу и жир от пятен, и самое главное: они не высветлят кожу при механическом воздействии.
Нежирные пятна с внешней поверхности можно устранить с помощью кусочка резины, вымоченной в керосине, только лучше подождать, пока грязевое пятно немного присохнет, но не дожидаться его старения.
Для того чтобы эффективно удалить застаревшие пятна необходимо вооружиться марлей, вымоченной в бензине или керосине, но такой способ имеет ограничения в применении, например такие, как чистка светлой дубленки или замшевой поверхности. Прежде чем приметить такой метод, стоит попробовать протереть небольшую площадь изделия и убедиться в его безопасности и эффективности
Очень часто в ходе эксплуатации страдают воротник и карманы, отвороты рукавов, в этих местах появляются засаленные участки, жировые образования. Устранить их можно с помощью жесткой щетки и зубного порошка, смешанного с нашатырным спиртом
В ходе чистки дубленок в домашних условиях часто происходит намокание кожаного покрова. Этого допускать нельзя, но если это произошло, необходимо разложить ее на плоскую горизонтальную поверхность и высушить, затем интенсивно размять руками. Убедитесь также, что наряд не стоит «колом» , иначе это грозит порчей изделия.

Эти незатейливые средства идеальны в том случае, если ваше изделие изготовлено из натуральной кожи, а на маркировке есть противопоказания к профессиональной химической чистке. Однако это далеко не все возможности того, как можно почистить дубленку, быстро устранив загрязнения.
Настя Хафизова