Домоводство

Можно ли почистить перьевую подушку в домашних условиях, как?

Да можно. Поститрать ее вместе с перьями и просушить.
Подушка будет как новая.
А делать это надо в летнее время, на солнышке.
Но коль сейчас осень, сушите в ванной, там тепло.
Елена Лукьянова
Лучший ответ
можно постирать но сушить долго и трудно
Мадина Аипова
Можно, но нудно. Лучше пусть это сделают квалифицированные мастера. Это моё мнение.
Людмила Зуева
Лето прошло. Вот тогда можно было и на солнышке прогреть, а сейчас. . Ну попробуйте пыль пылесосом вытянуть, на свежем воздухе, если есть возможность, проветрить. Но вообще то, лучше воспользоваться услугой реставрации подушек. Там и перо почистят, и продезинфицируют, и наперник новый наденут.
Нет, это невозможно!
У меня жена их стирает в машине. Главное чтоб подушка не порвалась))) , иначе придётся фильтр чистить
распороть наперник, вытащить все перья и постирать его. Делать надо в ванне (перья вынимать) . Вот собираюсь постирать подушки....
Мария Зайцева
выкидывайте без жалости, в ней же клещи. а подушки щас дешевые, можно простую за 100рублей купить
Al
Almira
Выбрасывать - апчхи!!!
Много лет назад я такое проделывала. Высыпать перо в мешок или наволочку и стирать в тазу, потом долго полоскать, потом еще дольше сушить. Главное не задохнуться от запаха пера. Очень большая заморока.
в старых книгах по домоводству есть описание: надо перья переложить в мешочек из марли, опустить в мыльный раствор и несколько раз менятьводу, стирая. сушить тоже в этом мешке, периоддически встряхивая.
Айка Алиева
Помню, давно-давно, моя мама решила постирать подушки, т. к. химчистки были дороги, да и не чистили там тогда пух-перо. Сшили из марли в несколько слоев что-то типа наволочек, постирали, а потом вывесили на балконе сушить. Надо было очень часто их "тормошить", чтобы просушивалось все содержимое. Было лето, но сохли они не один и не два дня. А еще, сколько ни было там слоев, пух как полез - ужас. Воспоминания живы и сейчас, хотя прошло больше 30 лет. Вывод один: боросьте эту затею, либо отдайте в химчистку, там почистят и получите их в новых наперниках, либо купите новые подушки.
Ни как, только химчистка, там перо загружают в спец. барабаны, перо чистое поднимается... Но я бы вам посоветовала купить новую и дешевле выйдет и надежнее.
Да ну, даже не возитесь, от пуха в квартире не избавитесь. Я пробовала, прокляла, что взялась.
Конечно, лучше выбросить. А вот в 90-е, когда негда было купить, я с подушку распарывала, перья пересыпала в заранее сшитый из двух слоев марли мешок ( в два раза больше, чем наволочка) В нем стирала ( лучше вручную) и сушила. Наперник стирала отдельно. Потом сухие перья высыпала обратно.
Конечно можно стирать подушку. В этом нет ничего сложного. Я стираю в машинке-автомат на деликатном режиме с УниПухом, главное просушить хорошо.