Чтобы постирать подушку в домашних условиях, сделайте мешок из марли и поместите в него весь пух и перо из подушки. Для стирки лучше всего использовать жидкое мыло. Добавьте в 5 литров теплой воды 2-3 колпачка моющего средства и чайную ложку буры. Поместите в полученный раствор мешок с пером из подушки и оставьте на полчаса, периодически переворачивая и пожимая мешок.
В зависимости от степени загрязнения содержимого перьевой подушки, Вы можете повторить процедуру замачивания несколько раз, постепенно уменьшая количество моющего средства и буры. Время замачивания по желанию (и в зависимости от возраста подушки) можно увеличить.
После нескольких процедур замачивания и стирки содержимого перьевой подушки, хорошо отожмите марлевый мешок, прополощите в большом количестве чистой теплой воды и положите сушиться. Сушить перо лучше на открытом воздухе, регулярно взбивая марлевый мешок с пером.
Наперник для подушки должен быть изготовлен из плотной гладкой ткани, при этом ткань при сминании не должна шуршать, чтобы не вызывать раздражения во время сна. Так же дополнительно можно натереть наперник с внутренней стороны мылом или воском, что способствует лучшему удержанию пера внутри подушки.
Если подушка из холофайбера, в машинке автомат при температуре 30*
Домоводство
Как можно постирать подушку в домашних условиях?
Мне проще, у меня машинка с этой функцией, так что засовываю в машинку и без проблем. Спросите может у ваших знакомых такая есть, тогда и парится не надо.
в машинке на больших оборотах отжима. и сушить ее до полного высыхания- не забывай переворачивать, а то пух не высохнет
Если перьевая подушка, то надо распороть по нву, распределить перья по 2-3 наволочкам, завязать их (или зашить) постирать наперник и наволочки с перьями в теплой мыльной воде (хоз или детское мыло, или шампунь) далее сушить, постоянно переворачивая, желательно на солнце. как высохнет, все соединить в напернике и зашить. подушки из холфайбера просто стирают в теплой мыльной воде и сушат. (сохнут быстро)
Если подушка пуховаяили перьевая, то это сложно. Нужно её распороть, выстирать перья, потом долго и сложно сушить (ворошить, следить, чтобы не заплесневели, чтобы не осталсь сырых, чтобы проветрились хорошо, чтобы не разлетелись) , ещё лучше перебрать, удалить всё лишнее. Потом сшить новый наперник и сделать новую подушку. Если подушка синтетическая, тогда проще-в стиральной машинке
сушить можно пылесосом если есть возможность переставить шланг на выдув воздуха (в старых пыликах была возможнось). только нельзя сушить в родном напернике у них пропитка спец. -я, чтоб перо не вылезало, а потоком воздуха при сушке выдует все на фиг. сама сушила пуховик средней длинны за час. ни тебе помятости при отжме ни комкв внизу подола.