Домоводство

Швейные машинки

Хозяюшки и хозяева! ! подскажите какую швейную машинку выбрать, что бы качественная и не дорогая. нужна для домашнего использования
BROTHER,а какая именно модель - выбирай сама, они разные. И меня, и дочь устраивает - выбрали почти что самые простые.
На какую сумму вы рассчитываете?
Мы покупали для себя электронную швейку, пришли к выводу, что лучше такие покупки делать не в спермаркетах типа Электроленд, а в магазинах, специализирующихся по швейной технике. Перелопатили кучу магазинов, остановились на том, где дали грамотную консультацию.
В этом году нам надо было купить машину родственникам. После нескольких недель блуждания по магазинам решили снова позвонить тому консультанту. Наш бюджет составлял 130-140 долларов. Этот мужчина сказал, что все, что до 180-190, - "игрушки" с пластмассовыми креплениями, т. е. они недолговечны.
Наиболее доступны модели с вертикальным челноком, - значит, их необходимо будет смазывать, а также без нитевдевателя, т. е. для человека со слабым зрением (возрастная дальнозоркость) будет сложно заправлять верхнюю нить.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).
Электронные модели начинаются от 220 долларов. Если что, - пишите, подскажу.
Оля Щепкина
http://www.sew-world.ru/catalog/?goods=41491..Juki -это будет хороший выбор, мощная и функциональная без электроники (чинить легко и не дорого)
смотрела в поисковике ответов, какие марки популярны и надежны. потом смотрела в инете отзывы поним. остановилась на джаноме, т. к. в бротер стали ставить пластиковые детали, что сказывается на качестве машинки. Сначала определитесь с маркой, выберите модель по доступной для вас цене, почитайте отзывы и в путь.
у меня тоже pfaff, я довольна, но это не дешево, есть дешевле. Просто качество хорошее.
janome VS52 вообще не жалуюсь. только купи иголку с голубым наконечником-понадобится!