Домоводство
Моя жена всю свою замужнюю жизнь (55 лет) прожила без швейной машинки и об этом не жалеет.
В современной городской обеспеченной семье, где 1-2 ребенка, нужна швейная машинка?
Моя супруга очень любит свою швейную машинку и не затем, чтоб экономить на одежде. Сшить, что нибудь из журнала. Загорелась верхней одеждой, прочитала несколько книг, научилась кроить и шить верхнюю одежду. Я её пристыдил, что она шьет только женскую одежду, она научилась шить мужскую. Зачем ей это надо? ей это просто нравится, это её хобби. У ней неплохая мощная машинка пффав, немецкая. Последнее время говорит, что ей нужен новый оверлок.
А недавно увлеклась рисованием на компьютере, векторные рисунки. Уже месяца два каждый день хотя бы час, но позанимается.
Ирина Свидерская
Творчество в любом виде - это здорово...
рукодельной и экономной - нужна
а безрукой и обеспеченной - ни к чему - она купит готовое или закажет в ателье
я своим одежду шила и карнавальные костюмы мастерила.. . плащи мушкетёров, накидки всякие,
старинные одежды.. . для Кота в сапогах или мушкетёра.. .
у нас в семье всегда была машинка.. .
моя мама шила, нас было трое детей, так что она нас наряжала и себе платья шила и бабушкам наряды.. .
я - тоже - это было втрое-вчетверо дешевле, и такое, которое мне хочется, и дочку обшивала, наряжала - платья_ - сарафанчики.. . Ночнушки и пижамки.. .
дочь - шьёт.. . Нестандартная фигура и купить ей готовое и красивое почти невозможно.. .
она достигла в этом деле мастерства...
у нас в семье всегда была машинка.. .
она достигла в этом деле мастерства...
Она просто не ощутила удобство электрической машинки. Люди и руками шили и тоже об этом не жалеют. Вещь нужная, даже если пользуетесь редко.
Маленькая пригодится. Собираюсь обзавестись на маленькие нужды. Например, штаны подшить, если длинны. Или шторы укоротить. Вообщем простое, но что всегда нужно.
Нужна тем, кто шьёт.
У меня она не убирается никогда - все подштопано, подшито, зашито, новое пошито. А кто всю жизнь проживет с дырой на опе и не парится, паразитирует на чужих умелых ручках. Каждому свое.
У разных женщин руки растут из разных мест. Это с виду они все с одинаковыми руками. Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. Все мы разные. А были бы одинаковыми и жить было бы скучно.
Кстати, я без машинки не могу. Мне доставляет удовольствие шить красивые вещи, не говоря уже об их ремонте.
Камилла Кабирова
Полностью согласен! Швейная машинка - инструмент художницы.
Это хорошо, что семья у Вас обеспеченная.
В войну моя прабабушка осталась с малолетней дочерью (муж умер, сыновья ушли на фронт) . Она не только не померла с голоду, но и не бедствовала благодаря умению шить. Тогда не столько шить приходилось, сколько перешивать. Кто-то лук принесет, кто-то картофель, кто-то хлебушек, а кто-то и мыло:)
Камилла Кабирова
Знаем, помним! Мы с В.П. - дети той войны.
Не нужна. Ателье есть!
не помешает
деньги есть - че не взять то
Камилла Кабирова
В.П. принципиально отвергает сотовый телефон, иномарку, компьютер и прочие аксессуары общества потребления. В её послужном списке: главбух советского посольства на Ближнем Востоке, главбух мощного оборонного завода и прочее подобное глав. С гримасой омерзения берет в руки калькулятор.
не обязательно. . но если женщина хочет, пускай будет. Кто-то любит шить и руки из нужного места ростут, кто-то не любит.. . каждому свое. У меня есть ))
Не критично, можно и обойтись запросто. Но вещь полезная.
Камилла Кабирова
В принципе, Зингер у нас стоит, сотрудники подарили, но он отвергнут напрочь.
Ну, со шв. машинкой просто удобней. Не надо для всякой ерунды, типа разошедшегося шва на брюках, искать спец. обученных людей. Мы купили, чтобы не тратить время. Как раз двое внуков у меня и буквально на днях пригодилась для той самой ерунды.
кому как-я просто люблю шить или рукоделием заниматься.. гсли жена попросту занимает чем то другим досуг свой и не умеет пуговицу пришить.. ну да выходит, что денег куры не клюют и потому ей это ни к чему не обязывает-выкинул вещь и купил новую. зато!! у меня как бы все индивидуально и в одном исполнении.
Если честно, то не нужна.) ) Ну разве что подшить, то можно взять модель попроще. А если для пошива одежды... Помимо китайского ширпортреба есть и другие варианты одежды на любой вкус. А плохой самострок, порой, за версту видать. Хотя горе-рукодельница думает, что все о кей. Как в лучших домах от кутюр.
у меня есть, пылится на лоджии
по большому счёту и не нужна
Если хотите ходить в дешевом турецко- китайском ширпотребе- то не нужна.
у меня есть, но не помню, когда ею последний раз пользовалась...
я и недели прожить не могу, что бы что-то не пошить. Хоть бы даже и заштопать. А уж джинсы подшиваю человек на 7.
Лично мне нужна, я люблю шить, а многие и без иголки с ниткой прекрасно обходятся.
необязательно.
Если хочется одеваться красиво, а денег нет, то все равно шить будешь.
Или если просто желание есть.
Я тоже как-то без неё обхожусь))
Главное - стиральная!!!
нет.. мне вот не нужна
если в семье кто-то шить умеет, то почему бы и нет?
Сейчас множество мастерских по ремонту одежды и сидеть самому (если ты не профессионал) . тратить время на шитьё -просто нет надобности. Но для каких- то мелочей (что-то подстрочить, застрочить) ,машинку дома нужно иметь.
Елена Кучина
у нас очень дорого подшить просто брюки стоит 1000 тенге(20 рублей) шитье штор и одежды тоже очень дорого простое платье от 100 баксов и выше у меня машинка тойота я шью постельное белье шторы легкую домашнюю одежду фатручки прихватки и всякую мелочь для дома делала одеяло в стиле печворк без этого можно обойтись если все покупать готовое или носить в ателье для подгонки но мне просто это нравится еще я люблю вязать
Это скорее хобби, чем необходимость... Знакомая, кстати, имеет небольшой доход (5-15 тысяч в месяц) помимо з\п естесственно....