Домоводство
Стирка шерсти. Чем можно обойтись, если нет специального средства для стирки шерсти?
Что можно добавить к обычному стиральному порошку, что бы после стирки шерсть не пострадала? В стиральной машине. Можно добавить сразу кондиционер или еще что....
Шампунь, гель для душа, пена для ванны. Разведите в прохладной воде, замочите на полчасика. Ваша шерстяная вещь ведь не в шахте была, ее просто освежить надо. Тщательно неоднократно выполощите в ПРОХЛАДНОЙ ВОДЕ. Аккуратно отожмите, сушите в разложенном виде, подстелив махровое полотенце. Если придется утюжить - то через марлю либо с изнаночной стороны.
Никакого порошка. Просто шампунь.
я стирала любимый свитер своим шампунем. вроде не сел
Линор
помню совдеповские времена .. когда порошок был только лотос ))))) и никаких кондиционеров для белья )))))) шерсть .. не шерсть .. все одно ))) в машинке активаторного типа крутилось ВСЁ ))) партиями .. вот с тех пор я и стираю шерсть тем же самым порошком, что и все остальное .. правда, на моей машинке есть спец. режим для шерсти .. ну и кондиционер, разумеется )))))
Лучше тогда стирать руками. Шампунем для волос, в тёплой, но не горячей воде. Сушить в разложенном состоянии на полотенце.
Кондиционер добавлять перестала уже давно. Он портит вещи, после него вещи быстрее пачкаются.
Все стираю одним и тем же порошком. Пока никто не умер.
да лучше стирать шампунем в теплой воде и капелькой уксуса
Есть хороший отечественный порошок "Кашемир", он подходит идеально для шерстяных изделий и деликатных тканей. Для ручной стирки и машинной. Обладает нежным, приятным ароматом. После ручной стирки порошком шерсть хорошо выполоскать в тёплой, затем в холодной воде, в последнюю воду для полоскания добавить немного ополаскивателя- с кондиционером . Хорошо также шерсть и изделия из шерсти стирает специальное мыло для стирки детского белья, его можно натереть на крупной тёрке и растворить в тёплой воде. Недавно стирала натуральную шерсть в машине с "Кашемиром", опция - "ручная стирка, шерсть, 30 градусов" . Добавила ополаскиватель без красителей и отдушек, результат превосходный.