Домоводство
7 месяцев жила в гостях у внука в другом городе. Приехала домой.... МОЛЬ ОДОЛЕЛА!!!! ЧЕГО ЕЛАТЬ?
Прежде всего, перебрать все шкафы и найти источник ее разведения. Понимаю - лень. Но по-другому никак не избавиться.
Наталья Игумнова
Не лень. Просто я поняла, что я долго не была дома. И ОН на меня обиделся.
Действенные способы избавления от моли
Моль в шкафу
Когда мы видим моль, то просто на каком-то подсознательно-непроизвольном уровне вскакиваем и начинаем за ней гоняться. Толку в этом, мягко говоря, мало. Дело в том, что убиваем мы, как правило, крохотных кремовых бабочек, являющихся безобидными самцами, не несущими нашим вещам никакой угрозы, в то время как самки спокойно продолжают откладывать в шкафу серебристо-белые яйца, из которых вскоре вылупятся маленькие, но прожорливые гусеницы. И в первую очередь они возьмутся за грязные потные пятна, поэтому начинать борьбу необходимо с тщательной чистки и стирки одежды перед хранением.
Гусеницы моли необычайно живучи: они спокойно выдерживают температуру до 0 градусов и месяц могут обходиться без пищи. Живет моль, в среднем, около двух лет и сотворить за это время может очень и очень многое. Именно из-за необычайной живучести, выносливости и плодовитости моли избавиться от нее крайне сложно, но возможно.
Следует запомнить, что гусеницы моли не выносят свежего воздуха и яркого солнечного света, поэтому тем вещам, которые мы носим постоянно, моль не страшна. Убирая теплые зимние вещи и меховые шубки на лето в шкаф, после чистки следует поместить их в герметичные полиэтиленовые пакеты или специальные чехлы для хранения одежды с антимольными препаратами.
Пораженные молью вещи, которые еще можно спасти, придется обработать дихлофосом, все еще остающимся самым действенным средством от гусениц моли.
Моль на кухне
Всю бакалею в доме необходимо хранить не в коробках, мешках и пакетах, а в плотно закрытых банках. Хотя кухонная моль заводится чаще всего в долго хранящихся продуктах, проверять необходимо даже только что приобретенные крупы и муку.
Моль в шкафу
Моль на кухне
Выбросить всю сыпучку. Полки в шкафу-Доместосом и закрыть на полчаса. Потом промыть с хоз. мылом или нашатырём, моль не выносит этот запах.
перетряхивать, промывать, длительно проветривать все шкафы и повесить противомольные средства. желательно все вещи перестирать, высушить на улице и обязательно прогладить.
Искать источник ее разведения- шерсть, старые крупы.... И от моли в магазинах масса средств.
Наталья Игумнова
Спасибо за понимание. Все нитки перебрала, а про крупы не подумала.