1) Найти жилье рядом с работой (и наоборот)
2) Минимизировать уборку засчет современных материалов и напольных покрытий (вместо ковров - ковролин, вместо ковролина - деревянные полы, вместо дерева - линолеум или плитка и т. д.) . То же в ванной и прихожей: везде где можно - положить плитку и легко моющиеся поверхности
3) Эффективно обустроить быт, используя всевозможную бытовую технику
4) Везде где можно - использовать таймеры, чтобы быт. техника включалась и выключалась сама, когда вам это надо. Например, вы приходите с работы, а еда уже разогрета, ст. машина сама постирала белье, посуд. машина уже помыла посуду, отопление включено заранее и в доме тепло, и т. п. . Таймеры есть во многих современных приборах, а также продаются в магазинах, устанавливаются на розетки.
5) Составлять меню на неделю-месяц-год вперед. Готовить еду можно заранее и побольше (за раз можно наготовить несколько блюд хоть на целый месяц вперед, если замораживать продукты)
6) Для домашних животных лучше отвести спец помещение или уголок, чтобы не убирать за ними ворс-шерсть-перья-отходы по всему дому
7) Для комн. цветов и растений установить автоматический полив
Домоводство
Как эффективно использовать время в домашних делах? Работа-дом, времени не хватает.
избавиться от телевизора и компа -появится куча свободного времени и высыпаться будете
живу рядом с работой.
а по дому должны прилагать усилия все.
Выполнять дело по полчаса или за 45 минут. И сразу переключаться на другой вид деятельности, чередую физическую и умственную работу или разные дела.
Например,
30 минут - помыть полы,
30 минут - планы на неделю, что купить,
30 минут - протереть пыль на столах и шкафах, вынести мусор, помыть посуду,
30 минут - сходить в магазин около дома за ужином и обедом,
30 минут - ужин,
30 минут - посидеть в сети,
30 минут - водные процедуры перед сном
Например,
30 минут - помыть полы,
30 минут - планы на неделю, что купить,
30 минут - ужин,
30 минут - посидеть в сети,
30 минут - водные процедуры перед сном
не сидеть за компом, а делами заниматься с момента как проснулись. или пришли с работы, сразу убирать все на места и гинералить раз в неделю, одну комнату или предмет