Для чего нужны пальцы на ногах
На самом деле пальцы ног - важнейшая часть опорно-двигательного аппарата. У человека очень специфическая походка, отличающаяся от всех животных. Во-первых человек - прямоходящий и не использует для поддержания равновесия верхние конечности. Поэтому пальцы на ногах во время ходьбы и бега перераспределяют вес всего тела по поверхности стопы, компенсируя нагрузки и помогая нам не упасть.
Когда мы делаем шаг, происходит как бы перекатывание стопы от пятки к пальцам и затем шаг завершается работой мышц на больших пальцах. Таким образом, пальцы ног-просто необходимая вещь для баланса. Много тысяч лет человек ходил босиком по неровной земле и пальцы помогали ему компенсировать неровности, перераспределяя вес всего тела. Во время бега пальцы ног помогают нам отталкиваться от земли, совершая пружинящий толчок и вынося тело вперед. И даже сегодня, когда мы носим обувь (и в основном двигаемся по ровным поверхностям), пальцы ног выступают в роли рычажков для балансировки.
Домоводство
Для чего человеку пальцы на ногах
чтобы непадать лицом вниз
Чтобы лазать по деревьям, скалам, стенам.. Замечательная площадка для удержания равновесия, я бы даже сказала- незаменимая, даёт возможность регулировать угол сцепления с поверхностью.
Что бы веером их держать, когда на каблуках ходишь.
Чтобы носить вот такую красоту:

Чтобы поднимать упавшие на пол вещи)
что бы было что по грызть на досуге
Чтобы можно было встать на цыпочки и неслышно подкрасться.
Для удержания равновесия тела и управления походкой, да и вообще движением)))
чтобы делать педикюр)
зачем вам!
Наверно чтоб нам было удобней и комфортней ходить, вы только представте как бы мы ходили если бы у нас их не было