Домоводство

как вывести жравчину с детской одежды?

у дочки розовый хлопковый сарафае с железными клепками, от них пошла ржавчина! как не испортить цвет и вывести эту дрянь?
Есть куча способов, но самые действенные связаны с применением кислот (слабых, типа ортофосфорной.. её и в колу добавляют), вот рецепты от народа:
В стакан горячей воды добавьте 1 столовую ложку уксуса и чайную ложку нашатырного спирта. Погрузите испачканный участок одежды в раствор и оставьте на несколько минут. Затем промойте следы от пятна под струей воды и постирайте как обычно. В случае, если одежду не удалось очистить с первого раза, повторите процедуру сначала.
Положите изделие на плоскую поверхность и расправьте так, чтобы вам было удобно ее чистить. С изнаночной стороны приложите бумажную салфетку или белую ткань. Выжмите сок одного лимона на пятно от ржавчины. Затем прогладьте теплым утюгом. В некоторых случаях понадобится повторить действия еще раз. Когда пятно исчезнет, прополощите ткань в проточной воде и постирайте с высокоактивным порошком.
Полейте пятно от ржавчины лимонным соком и посыпьте толстым слоем поваренной соли мелкого помола. Оставьте в таком положении на 10-12 часов. Затем удалите соль при помощи щетки для одежды, прополоскайте ткань в большом количестве воды и постирайте в теплом мыльном растворе.
Воспользуйтесь гипосульфитом для выведения пятен от ржавчины с белых тканей. Его можно купить в магазине фототоваров. В литре воды растворите 1 чайную ложку гипосульфита, поставьте на огонь и нагрейте до 70оС. Замочите загрязненное место одежды в жидкости на несколько минут. После прополоскайте в большом количестве воды и постирайте как обычно. Таким способом не рекомендуется очищать цветные вещи - гипосульфит может обесцветить ткань.
Возьмите в примерно равных пропорциях толченый мел, зубной порошок и глицерин. Тщательно перемешайте до получения однородной массы. Нанесите смесь на загрязненный участок ткани и оставьте на сутки. По истечении этого времени стряхните порошок и постирайте одежду в стиральной машине.
Смешайте жидкое мыло, глицерин и воду в равных пропорциях. Смочите ватный тампон в средстве, потрите пятно от ржавчины и оставьте на 12 часов. Промойте обрабатываемый участок под струей воды и постирайте.
Подогретым лимонным соком.
лимонным соком или лимонной кислотой
Адрилан для мытья ванн. от ржавчины Помазать
жравчина. прикольно, че
Раствор щавелевой или лимонной кислоты (1ч. л. на стакан воды) подогреть до кипения, и ткань с пятном несколько раз окунуть в раствор, затем кислоту тщательно смыть водой, лучше с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Или 1 ч. л. уксуса на 0.5 стакана воды подогреть и окунуть на несколько минут, затем прополаскать.
Doina Marcu