Домоводство

Как убедить маму выкинуть старый хлам из дома?

свой дом заведи и научи свою дочь. как тебя научить хлам выкидывать.
Татьяна Кохан (Григорьева)
Лучший ответ
для вас пардон хлам для нее возможно нужные вещи
Настя Блуда
отнеситесь внимательно, вдруг это признак деменции. Если нет, то убеждать, что жизнь одна и жить надо в хороших условиях, а этот хлам сможет реально пригодиться ещё кому-нибудь
Аурика Живилик
может сказать, не выкинуть - а отдать бедным людям. Вдруг мама расчувствуется согласится. Тогда вы всё соберете и выкинете, только помойку выберите подальше от дома, чтоб мама не обнаружила
как мне это до боли знакомо, все распри на этой почве. Я аккуратно подползаю и говорю: "Мам, давай купим вместо этого новое, а от этого избавимся"
т. е. предупреждаю, чтобы потом не говорила что не слышала. А потом аккуратно выставляю на контейнерную площадку, даже не купив замену.
Yg
Ygalek83
Хлам какого рода? Тут недавно был вопрос, что хламом считались не использованное хлопковое постельное белье и полотенца, просто купленное еще при союзе. Лично я это хламом считать отказываюсь. Одежда - старики привязчивы к своей одежде, лучше в это не лезть, само износится.
Но если речь идет о вещах, которые приносятся в дом с мусорников, или закупаются на барахолках секонд-хэнда - тогда да, надо бороться. Выкидывать потихоньку то, что не очень заметно.
Мне недавно удалось утащить ( с ее согласия, типа мне надо) настольную лампу 1979 года, ржавую по краям, а верхней старой одежды горы-не соглашается выбросить.
Ирина Овенко
если мама старая, то не сможете
**marisha** !
Это бесполезно. Такое поколение. Я в прошлом году собрала с ее согласия с ее доме 5 мешков хлама еще 80-х годов. Брат собирался вывезти. Так 2 мешка на место все равно вернулись. Больше не борюсь. Муж тоже барахольщик
Елена Орлова
Не надо никого убеждать. выкинь в ее отсутствие. )
Zilola Hikmatova
хаха такая-же проблема!

Скажи ей, что многие старики ( или пенсионеры) когда лезли в шкаф за нужной вещью, то ихней " любимый" хлам их заваливал до смерти.

И после этого случая удивительный образом в доме куда то исчезал наш хлам. А когда я на работу уходила видела этот самый хлам в ближней мусорки :))
сама разберется
оо, знакомая ситуация) тут только один вариант. Выкинуть действительно не нужные вещи без спросу. Ну или сначала сказать, что выкинули, а потом по-настоящему выкинуть (а то вдруг там воспоминания какие, жалко будет)
Я свою уже лет 10-15 убеждаю ..это бесполезно...
Может для вас это и хлам, а для нее-это история ее жизни. Я тоже иной раз хочу что-то выбросить, а потом воспоминания нахлынут: это покупали когда 1-й сын родился, это когда в школу второй пошел и т. д. и т. п. Так что не судите строго, старше станете, тоже будете более трепетно относится к вещам. Удачи вам и привет маме.
Татьяна
Моя мама всегда говорила - "вот умру, потом и выбросите". Когда это время пришло, так горько было... выбрасывать это всё. Пусть остается всё, если маме это нужно. Может это память о счастливых днях юности, о людях, да мало ли о чем может напомнить какая-то старая и на наш взгляд ненужна вещь?
ух ты! три года а воз и ныне там)
сама выброси!!!
убедить маму отдать вещи нуждающимся - в детский дом, например
Лучше сделай так чтобы хлам визуально было много, сделай беспорядок из этого хлама