Домоводство
Как убедить маму выкинуть старый хлам из дома?
свой дом заведи и научи свою дочь. как тебя научить хлам выкидывать.
для вас пардон хлам для нее возможно нужные вещи
отнеситесь внимательно, вдруг это признак деменции. Если нет, то убеждать, что жизнь одна и жить надо в хороших условиях, а этот хлам сможет реально пригодиться ещё кому-нибудь
может сказать, не выкинуть - а отдать бедным людям. Вдруг мама расчувствуется согласится. Тогда вы всё соберете и выкинете, только помойку выберите подальше от дома, чтоб мама не обнаружила
как мне это до боли знакомо, все распри на этой почве. Я аккуратно подползаю и говорю: "Мам, давай купим вместо этого новое, а от этого избавимся"
т. е. предупреждаю, чтобы потом не говорила что не слышала. А потом аккуратно выставляю на контейнерную площадку, даже не купив замену.
Хлам какого рода? Тут недавно был вопрос, что хламом считались не использованное хлопковое постельное белье и полотенца, просто купленное еще при союзе. Лично я это хламом считать отказываюсь. Одежда - старики привязчивы к своей одежде, лучше в это не лезть, само износится.
Но если речь идет о вещах, которые приносятся в дом с мусорников, или закупаются на барахолках секонд-хэнда - тогда да, надо бороться. Выкидывать потихоньку то, что не очень заметно.
Мне недавно удалось утащить ( с ее согласия, типа мне надо) настольную лампу 1979 года, ржавую по краям, а верхней старой одежды горы-не соглашается выбросить.
если мама старая, то не сможете
Это бесполезно. Такое поколение. Я в прошлом году собрала с ее согласия с ее доме 5 мешков хлама еще 80-х годов. Брат собирался вывезти. Так 2 мешка на место все равно вернулись. Больше не борюсь. Муж тоже барахольщик
Не надо никого убеждать. выкинь в ее отсутствие. )
хаха такая-же проблема!
Скажи ей, что многие старики ( или пенсионеры) когда лезли в шкаф за нужной вещью, то ихней " любимый" хлам их заваливал до смерти.
И после этого случая удивительный образом в доме куда то исчезал наш хлам. А когда я на работу уходила видела этот самый хлам в ближней мусорки :))
сама разберется
оо, знакомая ситуация) тут только один вариант. Выкинуть действительно не нужные вещи без спросу. Ну или сначала сказать, что выкинули, а потом по-настоящему выкинуть (а то вдруг там воспоминания какие, жалко будет)
Я свою уже лет 10-15 убеждаю ..это бесполезно...
Может для вас это и хлам, а для нее-это история ее жизни. Я тоже иной раз хочу что-то выбросить, а потом воспоминания нахлынут: это покупали когда 1-й сын родился, это когда в школу второй пошел и т. д. и т. п. Так что не судите строго, старше станете, тоже будете более трепетно относится к вещам. Удачи вам и привет маме.
Моя мама всегда говорила - "вот умру, потом и выбросите". Когда это время пришло, так горько было... выбрасывать это всё. Пусть остается всё, если маме это нужно. Может это память о счастливых днях юности, о людях, да мало ли о чем может напомнить какая-то старая и на наш взгляд ненужна вещь?
ух ты! три года а воз и ныне там)
сама выброси!!!
убедить маму отдать вещи нуждающимся - в детский дом, например
Лучше сделай так чтобы хлам визуально было много, сделай беспорядок из этого хлама