Растворила в воде лимонную кислоту, залила ее в резервуар для воды в утюге. Сразу началась внутри химическая реакция - из отверстий для пара начала капать некая коричневатая вязкая жидкость. . .
Что это?..
Домоводство
Решила почистить утюг от накипи.
Это накипь. Залейьи так раза два или три . Потом чистой водой тоже раза два три пока не ройдет чистый пар. И воду в утюг лучше лить из фильтра тогда накипи не будет и проблема решится
вот и растворяется накипь... воду для утюга берите чистую... не из-под крана.... меньше риск образования накипи
та самая накипь, мыть надо до чистого, то есть проделать это несколько раз
Diana Shantal Bado
Т.е. это не конец утюга?)
В колбе для воды образуется налет и иногда появляется грибок. Чтобы почистить резервуар утюга без вреда, разведите в 0,5 литров воды горячей воды 2-3 ст. л. соды или средства для посудомоечных машин (соль для посудомоечных машин) . Залейте раствор соды в резервуар. Пусть постоит хотя бы час в горизонтальном положении. Слейте воду из резервуара утюга. Промойте несколько раз. Затем налейте простой воды и включите в сеть. Поставьте регулятор утюга на максимальный температурный режим с режимом отпаривания. Наклоните утюг горизонтально и несколько раз нажмите на кнопку с функцией отпаривания. Посмотрите на подошву утюга. Дырочки на подошве должны открыться и около них должен быть белый осадок. Повторите процедуру еще раз. Налейте раствор соды в резервуар утюга и оставьте в горизонтальном положении еще на несколько минут. Затем помойте подошву утюга. Некоторое время около дырочек в подошве будет скапливаться налет, просто протрите влажной тряпкой. Это более щадящий способ очистки резервуара и подошвы утюга.
При воздействии кислоты на утюг соли накипи удаляются из резервуара и оседают на детали утюга внутри подошвы. Детали покрываются мохнатым слоем накипи и начинается процесс эрозии. Под действием температуры процесс эрозии ускоряется. Поэтому, если Вы чистите резервуар кислотосодержащими средствами, то необходимо открывать утюг и очищать его внутреннюю поверхность. В Вашем случае, поэтому и вода из утюга вытекает темного цвета.
Diana Shantal Bado
И не просто темного цвета, но еще и липкая, как смола... И пахнет чем-то таким смоляно-восковым...
накипь, ещё можно уксус с небольшим количествам воды