Всегда пользуюсь нашатырем (зубной пастой долго, трудно и неэффективно - в мелких броздках не вычистит и долго тереть надо, а если цепочка?) . В закрытую посудку (а то очень вонючий, аж глаза щиплет) - чем меньше чем лучше (из соображений экономии) наливаю нашатыря, так, чтобы покрылось серебряное издлие и держу минут 5 (иногда можно взбалтывать - лучше будет) . Достаю, сполоснул водой - лучше нового.
Правда большие вещщи (размеро с ложку) я не чистил, но тогда бы - завернул в тряпку, положил в целовановый пакет (обязательно без дырки :) ) и залил нашатырем (так его меньше пойдет) .
Нашатырь браль разный и медицинский и бытовой и технический - всегда отлично получалось (кислота не очень сильная с другими металлами не реагировала, если серебро в сплаве).
Домоводство
какими подручными средствами можно почистить серебро?
Юлия Москалева
тебе до химика,как мне до Туманности андромеды. Аммиачный спирт "нашатырь" в жизни кислотой не был. а если чистить серебро - то не знаючи, не даваай глупые советы. мел+ вода и всё. После"твоей кислоты" изделее через месяц - можно выкинуть.
Клара Лопырева
Да. Один очень важный момент для тех, кто будет пробвать. Аммиак ОЧЕНЬ ЛЕТУЧИЙ И ОЧЕНЬ ВОНЮЧИЙ! При работе нужно быть очень осторожным, не разливать, над емкостью - не вдыхать! Помещение - проветриваемое (балкон, ванна), в ванне всегда имел пол ведра воды - например разлил в раковину нашатырь - смыл водой и вышел подышать пока не вывоняется :).
Я делаю теплую мыльную воду, добавляю в нее несколько капель нашатырного спирта, кладу изделия на 15-20 минут (нашатарный спирт не подходит для некоторых камней: жемчуга, янтаря) . После промываю хорошо проточной водой, можно еще слегка пройтись зубной щеткой с пастой или порошком.
Столовое серебро рекомендуют положить в воду, в которой варятся яйца.
Пеплом:)))
На 0,5 литра теплой воды - 1 ст ложка нашатыря, 1 ст. ложка спирта, 1 ст. ложка жидкого мыла - погрузить в этот раствор изделия, можно слегка поболтать, изделия будут как из магазина, даже лучше. Раствор храниться довольно долго в баночке, поэтому можно время от времени повторять процедуру.
самое просто - зубная паста.... а лучше сходите в церковную лавку - у них есть специальная жидкость - очень хорошо очищает!!
Зубным порошок или зубной пастой...
зубной порошок хорошо очищает
Содой=)
В толченый мел добавить нашатырный спирт и полченой кашицей про тереть изделие. Затем протереть сухой мягкой тканью.
очень хорошо чистит зубной порошк
Обмакивая влажную цепочку (или крестик) в обычный зубной порошок и натирая его после этого толстой ворсистой тряпочкой.
Купи в магазине пастогой ну или пастой зубной да щёткой его до блеска!!!