ыль и легкие загрязнения можно удалить при помощи липкого ролика, бумажного скотча или щетки с мягкой щетиной. Прежде чем приступить к чистке, не забудьте протестировать их воздействие на небольшом и малозаметном участке поверхности.
Многие специалисты рекомендуют чистить замшевую обувь над струей пара, используя специальную щетку с резиновой щетиной, которую можно приобрести в большинстве обувных и хозяйственных магазинов. Но будьте внимательны и старайтесь не допускать сильного намокания обуви: как только она пропиталось влагой, сделайте перерыв и дайте ей подсохнуть при комнатной температуре, затем продолжайте «водные процедуры».
Существует множество продуктов для чистки замши, однако, рекомендуется предварительно протестировать их воздействие на небольшом и малозаметном участке поверхности.
Для борьбы с сильными загрязнениями, чистите замшевые изделия теплой мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта, погружая в нее именно щетку или губку для чистки, а не обувь. После мытья, ополосните изделие холодной водой, протрите влажной, а затем сухой тряпкой и поставьте на просушку вдали от источников тепла.
Если на любимой паре замшевых ботинок остались жирные пятна, обильно посыпьте их тальком и оставьте на несколько часов, а затем удалите щеткой для обуви.
Как обновить обувь из замши?
Любая обувь со временем снашивается и приобретает неопрятный вид, особенно изделия из замши. При регулярном использовании или неправильном уходе, замша начинает затираться и лосниться.
Если любимая пара обуви потеряла былой вид, протрите поврежденную поверхность – предварительно протестировав на небольшом участке – ватным тампоном, смоченным в растворе нашатырного спирта (¼ стакана спирта, разбавленного ½ стакана воды). После такой процедуры следует почистить обувь специальной резиновой щеткой или чернильной резинкой.
Специалисты также рекомендуют чистить замшевые изделия слабым уксусным раствором, добавляя 1 чайную ложку уксусной эссенции на 1 литр воды. Не менее эффективным окажется и коктейль из теплого молока, в стакан с которым следует добавить 1 чайную ложку соды. Наносить эти растворы следует при помощи ватного тампона или губки, а затем промыть чистой прохладной водой.
Разумеется, не следует забывать, что некоторые виды замши не предназначены для механической чистки и надежнее всего использовать специальные средства для ухода за замшевой обувью или доверить задачу специалистам.
Домоводство
как почистить замшу?
Мы всегда паром чистим .
Щёткой, а потом над паром подержать. ячищу специальной щеткой для замши. есть много способов чистки в интернете.
есть специальные ластики для чистки замши