Домоводство
вопрос о стиральных машинах ( ради интереса)
была у меня машинка занусси смарт, проработала она 11 лет, без проблем и нареканий. по переезду продали ее соседям, теперь работает на них)). сейчас решила запустить большую стирку, соседка пришла чайку попить. смотрит как я после первой стирки сразу вторую загружаю, а у меня уже белье висит. сказала, что нельзя так машинку эксплуатировать. после каждой стирки нужно давать минут 10-15 отдохнуть, да ещё и калгон туда добавлять. всегда стирала так, ничего не ломалось)) ВОПРОС; сколько лет вы используете свою машинку, какие у вас принципы стирки и считаете ли вы, что соседка может быть права ( если да, то в чем фишка)?
Читал инструкцию... Никакого отдыха современным стиралкам - не нужно... Они не устают...
Отдохнуть давать нужно не менее часа. Калгон - деньги на ветер
Фируза Юсупова
а в чём фишка отдыха? у меня крутит и нормально. 6-7 больших стирок вполне выдерживает, без нареканий
Первая машинка (индезит) работала 14 лет. Никакого калгона не покупала. Вторая года 4 и все... Процессор накрылся (или как его? Модуль управления)
Фируза Юсупова
ну с чипами и модулями у меня проработала 1.5 года и сломалась, когда во время стирки свет отключили. никогда больше такую машинку не куплю)
Сколько времени стирает - столько и отдыхает.
если 2 стирки в день.
13 лет отработал самсунг
и сейчас работает - без электронного табло.
калгон и всякую фигню - никогда не покупала.
если 2 стирки в день.
13 лет отработал самсунг
АRDO вертикалка честно отработала 11 лет, ремонтировали раза 4 (один раз по нашей глупости электроника подгорела, три раза протечки, в том числе 2 последние протечки корпуса, с затоплением соседей снизу). Стирали на 40 градусах не выше, как правило режим быстрой стирки 15 минут и сразу следующий. Калгоном не пользовались. И еще мастер сделал замечание, что машинку внутри не моем.
Теперь Whirlpool два года работает в том же режиме, ничего не ломалось, но один раз включили режим на 4 кг, при фактической загрузке 6 кг - машинка зависла в режиме жужжания, теперь строго следим за инструкцией.
У меня опыт с 3 разными машинками, одна из них на даче с зимовками живет. Самая древняя прослужила 16 лет. Сломалась. Не знаю зачем отвезла её на дачу, а она там взяла и снова заработала. Никогда перерывов в стирках не делала, но правда редко больше 2 стирок подряд делаю. Не коплю бельё. Калгон не сыплю никогда. Как сказал мне один мастер, на те деньги, что тратишь на Калгон можно новую машинку купить.
Чушь это всё про отдых и про калгон.
У нас новая стиральная машина "Самсунг" и стирает ей в основном муж, а я только бельё развешиваю и изредка вручную стираю, так как он говорит, что у меня с моей энергетикой большие нелады с техникой.
Соседка права
Лично у меня машинки живут не более пяти лет, потому что крутятся и крутятся целый день, отдых нужен им
В калгон не верю
Фируза Юсупова
у меня и не в таком режиме 11 лет работала и продолжает работать. вот и удивило
У меня 11 лет работает китайская. Не отдыхает. Калгона не употребляю, но у нас вода мягкая. От калгона белье сильно портится.
Отдых не требуется.
Калгон - дурилка от торгашей. В порошках уже есть всё необходимое.
Калгон не кидаю, постоянно не гоняю машинку. Уже 10-15 минут всегда между будет. Во-первых, никогда рядом не сидела не подлавливала, когда ж она достирает.. во-вторых, пока белье развесишь постиранное, пока новое загрузишь, 10 минут пройдет по-любому. Но я не люблю стиратьподряд несколько стирок, вешать-то потом куда это настираное? За час-1.5 пока стирается предыдущая партия не высохнет.
Относительно вреда для машинки... думаю что современной машинке ничего не будет, если 10 минут не ждать.
я стираю каждый день, первая стиралка вообще была наша советская Вятка, 11 лет отработала, а потом пошли индезиты 2 штуки, по 5 лет отслужили всего, сейчас вот аристон
Калгон добавлять не нужно. Это обычная замануха и развод на деньги. В любом хорошем порошке есть добавки от накипи.
Современные СМ это не "Эврика" и "передых" им давать не обязательно
Иногда машинку запуская по 2-3 раза. Калгон не добавляю, так как в порошке уже давно есть добавки для очистки от накипи. Передышки тоже нет. Достала чистое, грязное засунула. Машинке 10ый год
У мамы Ардо машинка работает уже лет 20. Сначала Калгон добавляли, потом перестали. У меня самсунг, 5 лет тарабанит, никакого отдыха не даю, калгон не покупаю, все эти добавки в современных порошках есть. Вообще я прочитала, что давать отдых машинке в принципе неправильно, если стираете - стирайте непрерывно. Машинке вредно нагреваться и охлаждаться во время отдыха, лучше просто стирать в нагретой. Сама удивилась, но человек вроде умный писал))))
Недавно прочитала советы специалистов - современным машинам отдых не нужен и даже нежелателен.