Домоводство
как вывести пятно от сока?
пролил сок мультифрукт на новый диван, чем можно вывести пятно

В некоторых случаях, в борьбе с пятнами от сока поможет столовый уксус. После нанесения на пятно, уксус следует оставить на некоторое время, а затем смыть чистой водой.
Неплохое средство для удаления пятен от сока — лимонная кислота. Запачканную одежду нужно поместить в таз, а на пятно нанести горку порошка лимонной кислоты. Затем залить загрязненное место кипятком. Оставить вещь следует на 10 минут, после этого потереть пятно и хорошо прополоскать в воде комнатной температуры.
В случае, если первоначальная обработка пятна не помогла, след от сока остался заметным, придется прибегнуть к более активным растворам. К примеру, вода и нашатырный спирт. Перед тем как вывести пятно от сока раствором нашатырного спирта и воды, откройте окна в помещении и наденьте резиновые перчатки. С помощью данного средства хорошо выводятся: клубничный, томатный, земляничный и яблочный сок.
Для устойчивых и устарелых пятен, которые сложно качественно очистить, нужно использовать более широкий состав компонентов раствора. Для приготовления смеси, которая поможет справится с такой задачей, разводят несколько кристаллов марганцовки, уксус и перекись водорода. Раствор следует наносить с помощью ватного диска на загрязненную поверхность. После нанесения такой смеси, ткань заметно потемнеет, поэтому чистым тампоном, смоченным в перекиси водорода, протрите загрязненную поверхность, темное пятно должно исчезнуть.
Купить средство для чистко мчгкой обивки.. блюбые пчтна выводит., я с белого ковра выводила вино мрасное, в кухне мягкую обивку от жирных пятен..
Смешайте моющее средство с кондицинером для белья и попробуйте почистить. У меня получилось.
на просторах интернета видела много способов выведения разных пятен. но если не уверенны в своих силах то есть химчистки на дому, соседка выводила большое пятно от крови на белом диване, говорит недорого взяли (по моим прикидкам ее "недорого" это 1-2 т. р.)