У меня была замшевая куртка, я ее стирала каждый год, и ничего! (конечно, в ручную, обычным порошком, и носила ее лет пять)
Главное, когда замша высыхает, надо ее время от времени мять, чтоб не заскорузла.
Домоводство
помогите-как постирать замшевые светлые перчатки?чтобы не испортить))
Их в чистку сдают.
Ким Алла
что вы говорите!а в химчистке мне в одной сказали,что они не чистят,а в другой стоимость чистки превышает стоимость перчаток.
лучше все-таки не стирать, а почистить, будет гарантия, что не дадут усадку
Для чистки изделий из замши можно использовать и такие способы:
1. Взять 10%-ный нашатырный спирт, разбавить четырехкратным количеством чистой воды и почистить им с помощью ватки, сменяя ее по мере загрязнения, затем протереть ваткой, смоченной чистой водой или с добавлением небольшого количества уксуса (чайная ложка на стакан воды) .
2. Можно почистить смесью молока и питьевой соды (1 чайная ложка на стакан молока) или нашатырного спирта.
3. Смешать 1 весовую часть щавелевой кислоты, 30 частей воды, 2 части питьевой соды или нашатырного спирта. Полученной жидкостью нужно протереть вещь, а затем прополоскать холодной водой и высушить. При сушке их растягивают и проминают руками.
Почищенные перчатки из мягкой кожи приобретают блеск, если их слегка натереть тальком.
Затвердевшие кожаные перчатки нужно смазать касторовым маслом. Можно смочить их и в мыльном растворе, в который добавить немного подсолнечного масла. Предварительно такой раствор нужно вскипятить и охладить. После обработки перчатки в воде не полоскать.
Мокрые от пота перчатки из кожи нужно чистить сразу, в противном случае они станут твердыми и ломкими.
Кожаные и резиновые перчатки надеваются легко, если их посыпать с внутренней стороны тальком.