Домоводство

Как отстирать кровь с брюк?

Брюки хлопковые бирюзового цвета. Прошло больше суток с момента загрязнения кровью. Стоит ли использовать перекись? И не лучше ли отвезти в химчистку?
Lajja Rani ***
ПЯТНА ОТ КРОВИ.
Пятна крови на материалах всех видов.
Свежее пятно сначала промывают холодной чистой водой, а затем мыльным раствором.
Нельзя отмывать пятно горячей водой, так как при высокой температуре кровь свёртывается и пятно становится трудно устранимым.
Свежее пятно можно смочить солёной водой (3 столовые ложки соли на 1 л воды) и затем смыть тёплой водой или замочить холодной водой и смыть концентрированным раствором соды.
Старое пятно замачивают в нашатырном спирте и смывают мыльным щелоком.
Если останутся следы, пятно обрабатывают перекисью водорода и прополаскивают холодной водой.
Старое пятно можно удалять раствором: 4 г буры, 2 г аммиачного раствора, 40 мл дистиллированной воды. Обработанные места следует промыть в воде.
Пятна крови на хлопчатобумажных и льняных тканях.
Свежее пятно следует смазать жидким мылом и после того, как оно впитается, смыть тёплой водой.
Старое пятно нужно на длительное время замочить в солёной воде, а затем смыть мыльным щелоком.
Старое пятно можно замочить на 8-10 часов в 5% растворе кальцинированной соды или 5% аммиачном растворе, после этого смочить раствором отбеливателя и промыть в воде.
Пятна крови на цветных материалах.
Материал опустить в раствор поваренной соли и держать до тех пор, пока кровь не растворится. После этого промыть в холодной воде.
Елена Ларионова
Лучший ответ
Вот пару методов . И ещё перикись водорода
Фиса Телегина
Как обычно.
Dayana Sabitbek
замочите в холодной воде, намыльте место загрязнения хоз мылом, пусть лежит долго и так прополощите и снова намыливайте и снова пусть лежит в воде. Постепенно отстирается
Кровь хорошо отстирывается только холодной водой
пятновыводители больше не продаются в магазинах?
В холодной воде замочить намылив пятно хозяйственным мылом. Затем простирнуть в машинке с хорошим порошком в теплой воде.
Ксения Гущина