Домоводство

Как избавиться от пищевой моли? ▏Завелась на кухне

проверять в магазине. отогнув краешек упаковки-там часто уже поселились личинки.
орехи и сухофрукты покупать небольшие количества и хранить в морозилке.
все упаковки. в которых нашли даже следы моли .муку еще проверять нужно. безжалостно высыпать если нет кормушки в ближайшем парке. сделайтее из п\э бутылкм. можно даже 5-л канистрах.
чем промыть-протереть полки вам уже написали.
Людмила Казаринова
Лучший ответ
ищите источник в крупах
Олеся Шилова
Для начала найти её источник. Обычно он в травах, специях, орехах, сухофруктах. Пока не избавитесь от источника-бороться бесполезно. Источник моли выкинуть и не пытаться спасать зараженные продукты. Все крупы просеять, на предмет поиска личинок. Крупы либо прокалить, либо проморозить. И неплохой эффект дают ловушки для пищевой моли, продаются в хозяйственных. Это такие липучки, крепятся внутри шкафов, моль к ним липнет. Но главное, личинки уничтожить
Saida Kurbanova
проверьте крупы и сухофрукты, сушеные грибы и ягоды. это пищевая моль-огневка. боится света и холода.
всё что не жалко выбросить. что жалко проморозить на балконе и оттуда же и использовать, предварительно перебрав. в полки промороженное не убирать. в полках химикаты не использовать. просто прибраться, пропылесосить, помыть полки хоз. мылом и самое главное-разложить маленькие кусочки ваты с накапанным на них ароматическим маслом пихты. и больше в полки с сухими припасами не ставить мокрое.
Мы уже давно от неё избавились Способ прост - перебрать все крупы и разные там травки-муравки, ну мало ли там календулу насушили)))), серьёзно.
Где найдёте червяков с паутиной и моль, всё в мусорку.
Дальнейшие действия: все крупы обрабатываются в микроволновке до горяченького состояния, чтобы убить яйца моли (там они почти везде теперь есть). Каждая крупа ссыпается в свою баночку с крышкой и УСЁ, моль побеждена.
Только когда прогрели, надо крупу пересыпать в сухую тарелку и дать полностью остыть!
А на счёт, прогреть крупу в микроволновке, здесь, на ответах хороший человек научил. Спасибо, не знаю кому! ))) Кстати это единственно реальный способ сохранить крупы.
Elena Larina
Elena Larina Моль (её яйца) мы приносим из магазинов вместе с пакетами круп и хоть усмотрись, а их не увидеть.
Придется выкинуть все крупы и муку, помыть все емкости, в которых хранились эти продукты. помыть внутри все шкафчики.
Все сыпучие выкинуть и все помыть
Все пораженные крупы надо отдать птичкам, и больше не держать больших запасов. Сделать уборку в шкафах, проморозить, проветрить кухню
Провести ревизию круп-специй-сухофруктов.
Юлия Ильина
недавно тоже с ней мучилась и в микроволновке все парила и всякие там лавандовые пластины, помогло только когда всю еду из шкафов безжалостно выкинула, обработала все дихлофосом и затем промыла хлоркой, помыть все в т. ч. стены и потолок
Смотрела передачу по ТВ, советуют все продукты выкинуть избавиться от тряпичных мешков для хранения. И обработать спецсредством.
Способов избавления от пищевой моли существует немало, но нужно обязательно учитывать то, что не все они могут подойти в вашему случае, поэтом это будет скорее метод проб и ошибок. я тоже непосредственно сталкивалась с проблемой моли на кухне, долго пыталась определить очаг, нашла в крупах, выбрасывала, а они все равно откуда-то появлялись. вот здесь http://stopklopam.ru/pischevaya-mol-charakteristiki-metodi-borbi-profilaktika я читала о способах избавления от моли, помогли мне аэрозоли, их бывает много видов, про каждый тут описано. мне кажется, что вот именно аэрозоли действенны практически всегда!
нужно просто раскидать средство от моли по кухне. только не путайте средства от пищевой моли и от обычной. там они разные. вообще в этом особой то проблемы нету... просто крупы где они у вас живут придется выбросить, это прям сразу говорю, их никак не спасти