Пятна от травы трудно выводятся с хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей. Свежие пятна можно попробовать удалить солёной водой (1 ст. ложка соли на 1 стакан воды), а оставшиеся следы простирать в мыльном раствором, а затем уай-спиритом. Свежие пятна от травы можно промыть мыльным раствором с небольшим количеством нашатырного спирта (1 ч. ложка на 1 стакан мыльного раствора), денатуратом или раствором щавелевой кислоты (1ч. ложка на 1 стакан воды).
Такие пятна на светлой шерстяной или шёлковой ткани натирают смесью глицерина и белка в равных количествах; намажьте ею пятно и поставьте на 1 ч, после чего простирайте изделие в тёплой воде с мылом. Если ткань боится мыла, то травяное пятно с неё можно снять чистым спиртом, а затем натянуть ткань на посуду и лить на неё чистую горячую воду.
Застарелые пятна от травы на хлопчатобумажных и льняных тканях снимают раствором щавелевой кислоты (1 ч. ложка на 1/2 стакана горячей воды, после чего изделие тщательно промывают водой.
Такие пятна на одежде выводят денатуратом или смесью денатурата и уксусной эссенции (8:1).Для этого можно использовать и эфир.
Домоводство
Как отстирать следы от травы с белой майки?
да они прекрасно отстирываются в машинке порошком.
Марина Лосева (Чикарёва)
Два раза уже стирал, не сводятся.
Иди дальше валяйся на травке... стань зелёным.... и вопросов не будет..))
Марина Лосева (Чикарёва)
навалялся уже)
Ваниш
Спец. порошок для белого + отбеливатель.
Народный метод "подержать в крепко солёной воде" мне никогда не помогал.
Обязательно обратить внимание на состав и рекомендации для стирки, с их учётом подбирать отбеливатель и режим стирки (синтетика от отбеливателя для хлопка может пожелтеть и скукожиться)