Домоводство
Стоит ли покупать пуховик из пуха-пера, который нельзя стирать, только химчистка?
Может химчистка обойдется намного дороже, чем стоит сам пуховик... много ли хлопот с таким пуховиком... поделитесь опытом..
на них на всех так написано и все стирают ничего не случилось
главное режим выбрать-деликатный или для шерсти и гель для стирки пуховиков. можно шарики кинуть чтоб пух не сбился

Vera Muravleva*****
а вдруг хуже сделаешь.. пух повылезает...
не стоит
я таких вещей избегаю. зачем мне зависеть от химчисток. ТЕм более это не панацея и там его тоже могут угваздать. В принципе если взять тёмного цвета, то не придётся каждые 2 недели носить в химчистку. Можно и 2 и 3 года не стирать, особенно если вещей много, не видно будет грязи. А там уже и мода пройдёт и новое захочется. А может и в машинке ему ничего не будет. Просто производитель страхуется. Почему это одни с пухом-пером можно стирать, а другие--нет? Есть спец средства для пуха пера, есть спец режимы в машинках
Vera Muravleva*****
я выбрала темный цвет - терракотовый (коричневый с красным) цвет полюбился.... можно чередовать одежду, не затаскивать один пуховик.... и грязнится не успеет, правда?
Vera Muravleva*****
ну да написано ткань- нейлон.... у меня был пуховик с нейлоном, расклешенный от талии, сейчас не в моде, но висит хороший в шкафу, у него воротниковая зона, внутренняя, постоянно жирнилась и лоснилась от шеи.. я замучилась тряпочкой мокрой протирала, чтоб сильно не темнела эта зона.. его можно было стирать ручной стиркой... а этот другой ...
Я все пуховики стираю и ничего с ними не происходит . Ну если на этикетке действительно написано только хим чистка . Я бы не стал такой покупать . Так и разориться на чистке можно . Я например свои куртки стираю раз в месяц примерно . А если чистить то это дороговато получается .
пуховики все нельзя стирать. у меня пуховику 10 лет за это время отдавала в химчистку один раз и это не так уж и дорого. у нас в городе от 800 руб
Если не стирать то сезон поносить и выкинуть.
Готовы каждый год новый покупать - берите.
Я и с пухом носила и с синтетикой зимние куртки, по теплу разницы почти нет. Зато синтетический наполнитель стирку в машине без проблем переносит. И не лезет через подклад. А то бывают еще пуховики, снимаешь а сам в пуху как из курятника.
Vera Muravleva*****
а если носить аккуратно, может и чистить не придется.. почему мы сразу стирать собираемся...
Vera Muravleva*****
ну да у меня всегда низ рукавов и ворот.. тряпочкой с мылом протираю... а этот не знаю какой будет..
Да ну, вот именно, что не стоит. Проблем больше, а преимуществ никаких. Для себя я предпочитаю синтетическую верхнюю одежду.
тебе решать... в пуховике очень практично удобно одежда легкая и не сковывает движений, даже в морозы очень тепло... но если пошив некачественный-лезет пух... или чуть -порвешь-лезет пух. сколько стоит химчистка-можно узнать
Vera Muravleva*****
любой производитель хвалит свой товар, говорят пух не лезет....
Купи синтетику
Катюшка
купи се каску пластмассовую, когда на бам поедешь зимой!
по фиг всё равно стираю..
клещи в нем поселяются. крч, шерстяной лучше.
Катюшка
куещщщи... одни кошки кругом - понятно...