Домоводство

Как победить уличных муравьев в квартире?

Не было раньше, залазиют на ноги, потом на стол, мебель.
Все отмыто, не еды.. полы намыты с мылом...
Что можно сделать?
взять боксерские перчатки и вызвать их на поединок
Ирина Тюленева
Лучший ответ
Анюта Ведерникова Годный совет
в доме использовать пульверизатор.
Чтобы удалить жилища этих насекомых, а значит, и их самих, достаточно использовать раствор из нашатыря. Надо 10 мл этого спирта смешать с 1 л воды (делать это следует на улице) и медленно полить муравейник, находящийся близко к растениям. Если же он на удалении, то раствор нужно сделать более (в пять – десять раз) концентрированным.

Муравьи уйдут. А если еще немного останутся, то полив следует повторить: на расстоянии – сразу, близко к растениям – через семь дней.
Даша Пиструил
Ищите гнездо матки по "дорогам" муравьёв. Как его уничтожите - муравьи уйдут.
Lucy ***
ищите муравейник и уничтожьте его вместе с мпткой.. только так1
Дачу купили - муравьи пешком ходили всюду.
Спас гель в шприце "Домовой"
Ольга Верескунова Хлеб был в хлебнице, пред тем, как резать - трясли и били его - муравьёв вытрялясали)))
Думаю, что как и с тараканами, клеевые ловушки. В них все ползающие насекомые попадают, в той или иной мере.
Есть неудачные, а есть и вполне работоспособные. В магазине не отличить, только пробовать. И лучше предпочтение отдать китайского производства, чем отечественным от всяких ИП.
И это не столько для уничтожения самих насекомых (замучаетесь проверять и чистить эти ловушки постоянно), сколько для выявления путей миграции и гнезд.
Вы видите рабочих особей муравьёв. Личинок, маток и трутней (которые живут в гнезде) не видите. А муравьиная армия происходит в гнезде. Уничтожение только лишь рабочих особей ничего не даст. Новые и новые рабочие особи выходят из гнезда ежедневно. Но... этих гнездовых особей (матку, трутней и личинок) кормят рабочие. Отрава должна иметь отсроченное действие и убивать не сразу. Отравленный корм рабочие особи несут в гнездо и кормят им гнездовых муравьёв. Так можно вытравить само гнездо. Ищите в хозяйственных магазинах отраву НЕПОСРЕДСТВЕННО ДЛЯ МУРАВЬЁВ.
Татьяна Нужненко спасибо большое.. поищу обязательно
Переберите каждую вещь, заглядывайте во все щели! В нашем многоквартирном доме были муравьи и вдруг исчезли. Позднее стало известно что одна хозяйка обнаружила гнездо с маткой.... в капюшоне комбинезона сына. Комбез висел в прихожей не один год!
Татьяна Нужненко спасибо, пересмотрю все..
Порошок"Гром" нам помог, одолевали просто
Завести игривого кота) пусть у них попки и кисленькие, но коты полакомиться любят)) накалывая на лапку))))
Ольга Зимина
Купите балончик против насекомых и обрызгайте им квартиру