Домоводство
Как правильно развести ножовку ?
Разводить надо кроликов и лохов )))))))
Ирина Аристова
Танюшка как развести ножовку ? )
Ножовка, я так понимаю, жена, которая пилит... И на что ее надо развести...?))))))))))))
Ирина Аристова
Ножовка металическая мелкозубка )
с помощью плоскогубцев и какой-то матери)
Развод зубьев пилы
Чтобы уменьшить трение и зажим полотен пил в пропиле, ширина пропила должна быть больше толщины полотна пилы. Если ширина пропила равна толщине полотна, трение между полотном и стенками пропила может привести к нагреву полотна и его расширению. При этом значительно возрастают усилия, затрачиваемые на пиление. Происходит так называемое «заедание» полотна в пропиле.
Чтобы обеспечить свободное движение полотна в пропиле, зубья разводят, т. е. их поочередно, через зуб, отгибают на обе стороны полотна на одну и ту же величину.
Величина развода обуславливается упругим восстановлением древесины, которое тем больше, чем мягче и, влажнее древесина. Поэтому для мягкой и влажной древесины развод должен быть больше, чем для твердой и сухой.
Для ручных пил величина развода зубьев составляет 0.2...0.3 мм на сторону, но общая величина развода зубьев не должна быть больше толщины полотна.
При разводе зубьев важно обеспечить одинаковый отгиб зубьев на каждую сторону. При неодинаковом отгибе более отогнутые зубья будут наносить глубокие риски на боковые поверхности пропила, снижая качество поверхности пиления.
При разводе зубьев важно также обеспечить одинаковый характер отгиба зубьев, т. е. граница изгиба зуба должна располагаться на одной и той же высоте от вершины или впадины зуба.
При разводе ручных пил зуб следует отгибать не у основания, а примерно на половине его высоты. Если отгибать зуб у основания, то расположенные ниже линии впадин участку полотна будут выпучиваться, что приведет к растяжению пилы по всей кромке ниже линии впадин.
Ещё для этого нужно специальное приспособление, описать я его не смогу. Это нужно спросить посмотреть у какого-то хозяйственного соседа.
Можно наточить пилу болгаркой, только осторожно, а развести обычным плоским напильником. Напильником наточить пилу тоже можно, но долго http://samastroyka.ru/zatochka-pily-po-derevu.html