Домоводство
Подскажите,как почистить камни в ювелирных украшениях?
ПРосто положи все на ночь в нашатырный спирт а утром промой холодной водой. вся грязь сама отойдет прям в спирте без каких либо усилий.
Прежде всего, нужно выяснить, какую твердость имеет ваш камень. К примеру, бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, обычный берилл, аквамарин и некоторые другие камни имеют коэффициент твердости не ниже пяти. Поэтому изделия с ними можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки, но только при условии, что металл изделия – золото или платина, но никак не серебро. Затем украшение промывают в дистиллированной воде.
А вот изделия с камнями, коэффициент твердости которых ниже пяти (это бирюза, опал, апатит, солнечник, малахит, лунный камень) следует мыть тем же способом, но только в мыльном растворе.
Украшения с рубином, сапфиром и александритом можно вымыть в теплой мыльной воде, с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка на полстакана воды) , потом прополоскать в чистой воде и протереть.
Многокаменные золотые украшения, вставки которых не подвержены разрушающим реакциям химикатов, например, алмазы, рубины, сапфиры и их синтетические аналоги, хорошо очищаются путем погружения на короткое время в подогретый раствор, состоящий из 120 граммов питьевой соды, 50 граммов хлорной извести, 30 граммов поваренной соли и пол-литра воды. После промывки украшения обязательно нужно прополоскать в холодной воде, а потом высушить.
нашатырь... и старайся не мылить их...