Жилищное право

ДЕЗ требует заплатить задолженность по квартплате

Наш дом относится к ТСЖ. Вчера приходят представители из ДЕЗа и говорят, что у нас имеется задолженность по квартплате перед ДЕЗом за прошлые года и срочно надо заплатить, потому, что подадут на нас в суд. У нас квитанций об оплате ДЕЗу не сохранились.Имеет ли право ДЕЗ по прошествии нескольких лет требовать взыскания задолженности?
1.Срок исковой давности- 3 года.
2.Это не значит, что ДЕЗ не может потребовать с вас оплаты за более давний срок. Это- его право. ДЕЗ вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга.
3.суд принимает исковое заявление-независимо от истечения сроков давности, так как срок давности применяется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ СПОРА.
4.Таким образом, если ДЕЗ предъявляет вам требования об оплате долга ЗА ПРЕДАЛЕМИ 3-х летнего срока исковой давности- вы вправе НЕ ПЛАТИТЬ (впрочем, как и- заплатить). В случае обращения ДЕЗа в суд
-приобщите к материалам дела ходатайство О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, - и суд откажет в удовлетворении его исковых требований
Ольга Виничук
Лучший ответ
Дмитрий Мечтанов А почему срок давности применяется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ СПОРА. Где такое прописано ?
Пусть подают в суд. Как говорится, суд разберется
Irakli Jguburia
Выйдите из членов ТСЖ и не участвуйте в этом дурацком колхозе. И вас никто не сможет отключить (при условии оплаты своевременной).
Квитанции надо хранить за последние три года, но в нашей стране лучше лет за пять, надёжней. Судитесь, пускай они доказывают в суде, что у вас есть долг.
Mirochka Toleu
Ахмадьяр Даулетов У меня квитанции хранятся и вовсе с 1984 года=)
Срок исковой давности три года. Когда вас стал обслуживать ТСЖ если более 3 лет то ДЕЗ не чего не отсудит, если в суде скажите судье что пропущен срок исковой давности.
Если дело дайдет до суда, то вы имеете право ходатайствовать о предоставлении необходимых доказательст. Когда вы расчитывались в ДЕЗе это все фиксировалось
Пусть подадут на Вас в суд. До вызова в суд Вам придет копия искового заявления, Вы ознакомитесь с ним, в суде заявите о сроке исковой давности, который установлен в 3 года, т. е. взыскать задолженность по оплате с Вас могут только за последние 3 года, а не пять и не десять. Суд вынесет решение, потом Вы будете уплачивать до 50% из зар. платы до полной выплаты задолженности ( при условии если не платите по другим исполнительным листам) . Кроме того на истца возложена обязанность доказать цену иска.