Жилищное право

задолженность по квартплате.подскажите. после смерти мамы стала оформлять наследство и обнаружила долг по квартплате

Вступив в наследство должны оплатить
Константин Гришунов
Лучший ответ
наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя. Вместе с долгами. Вы обязаны все оплатить
Oleg Kobita
При оформлении наследства нотариуса не интересуют никакие долги, но Вам придётся брать выписки из домовой книги и вот тут Вас могут затормозить, т. к. во многих Рассчетных центрах есть правило : есть задолженность - не давать справку. Так что Вы сами по ходу дела увидите, когда платить - до или после вступления в наследство. Я бы потихоньку гасила этот долг, т. к. всё равно оплачивать его придётся. Удачи.
Наследник принявший наследство также принимает долги. Вы обязаны будете оплатить этот долг после того как примите наследство.
Коблан $$$$$$$
А что жы Вы хотите - в наследство только мат. ценности? Если ценности, то и долги по ним тоже будьте любезны
Жуматай Ержанов нет,я вовсе не пытаюсь избежать уплаты,просто хочу разобраться насколько это опасная ситуация,могут ли быть какие-то проблемы с этим.
ну заплати его. если долг не больше 3-х лет. это срок исковой давности. если более этого срока. то решением суда, можно отказаться от него. вступая в наследство, становишься правонаследником и дома и долгов по дому. а как же. на то и правонаследник
Лейля Халилова
нет пока как вступите так будут
Жуматай Ержанов т.е. пока я не получу право собственности ничего не может произойти,правильно я понимаю?Я пытаюсь понять насколько быстро мне нужно оплатить этот дог.Сейчас что-то везде пишут о том,что будут отбирать квартиры даже у собственников за долги по квартплате.Должна ли я оплатить этот долг до того как вступлю в наследство или после?
Наследником Вы станете только после вступления в права наследства. Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги. Так что долг придется оплатить в любом случае, если, конечно не собираетесь отказываться от принятия наследства.
Олег Бекша
Моё сочувствие Вам в вашей утрате! прежде чем оплатить было бы хорошо посмотреть откуда образовался этот долг. Надо рассмотреть период за три последних года. Неоплата счетов не должна влиять на ваше оформление и выдачу справок. Подайте просьбу представить подробный расчёт за каждый месяц если сумма долга значительна. учтите, что что вам все должны объяснить вежливо. Есть шанс, что при вашем неполучении некоторых услуг, по причине отсутствия например жильца в квартире вы можете просить пересчёта в срок месяц после наступления события. 20 тыс за 6 месяцев или за 8 должно соответствовать примерной оплате за вашу квартиру за этот период. можете написать возражения и предложение оплатить по частям в соответствии с реальным долгом.
Лилия Зимина
Очень скрупулезно разберитесь: откуда образовалась задолженность (по каждому пункту!) , потому что оплачивать ее придется в любом случае.
A*
Aika *****