Жилищное право
Прошло полтора года после смерти мамы вступая в наследство я теряю часть квартиры в пользу государства?
Если Вы зарегистрированы в этой квартире, по закону Вы уже приняли наследство и требуется только оформить его. Если же нет, придется доказывать по суду Ваши права на него совместно с другими наследниками первой очереди. Это муж матери, ее родители и дети. Если кто-то уже принял наследство и не хочет делиться, дело хуже. В суде тогда могут по-разному подойти к этому вопросу. Проще если наследник Вы один, но тоже морока, поскольку надо доказывать уважительную причину, по которой Вы не оформили свои права во-время..
нет, не теряете. Если вы были прописаны вместе с матерью, то подавайте иск о признании вас фактически принявшим наследство. Если не были - тоже иск о восстановлении сроков его принятия. Потом с решением суда обращайтесь к нотариусу
В суд, восстанавливать срок вступления в наследство. Если прописаны -вообще нет проблем.
Нет, не теряете.
Государство с удовольствием возьмет, но оно и так не обеднеет, если Вы вступите в наследство на всю квартиру. Если написали заявление у нотариуса до истечения 6 месяцев - вступайте смело. Если же нет : зарегистрированы в квартире - проблем нет, нотариус даст свидетельство, регистрируйте в УФРС, не зарегистрированы - выходите в суд с иковым с восстановлением сроков. Кстати, наследство в России не облагается налогами.
а чего так ждал долго? что и квартира не нужна была?
ВЫ ничего не теряете кроме собственных нервов и средств! "Прописаны" по паспорту вместе с ней по одному адресу? Если нет, то обращайтес ь в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства. Еще наследники есть? Если кто-то из них принял наследство, то он своим заявлением может включить Вас в число наследников, как пропустившего, установленный законом 6-ти месячный срок.
Вы о чем, если квартира была в собственрости мамы и у нее нет других наследников по закону, и нет завещания на другое лицо, тогда квартира Ваша