Доброе время суток!
Дарственная - это акт на основании которого БТИ обязаны были произвести гос. регистр-ю дома с зем. участ-ом (далее - з/у) . Другое дело, если вами был предоставлен не полный пакет док-тов, т. е. только на з/у а на дом теперь заявляете.. .
да и такой объект нед-ти как з/у регистр-ся со зданиями и сооружениями на нем, т. к. они безотрывно связаны.
по всей видимости вы оформили только з/у, а дом посчитали оформленным и не стали продолжать гос. регистр-ю.
т. е. сейчас на эти объекты нед-ти несколько правоустанавливающих док-тов? т. е. я имею ввиду что неужели вы при наличии дарственной ещё и наследство оформили (свидетельство о наследовании) ?
можете письменно оформить заявление в БТИ о гос. регситр. дома и приложить все имеющиеся док-ты.
ПЛАН переделывать будете уже после регистр-и права собст-ти.
всех благ!
Жилищное право
Есть дарственная на дом,прошло 15 лет после смерти владельца,надо доказывать через суд родство чтоб вступить наследство?
Ничего не ясно из вашего вопроса. При заключении договора дарения право собственности у одаряемого возникает с момента регистрации сделки, а не после смерти дарителя. Так что если речь идет о смерти дарителя-то ни о каком наследстве не может быть и речи, дом и так принадлежит одаряемому. Если умер одаряемый, и речь идет уже о ЕГО наследниках-то в наследство они должны были выступить в 6-ти месячный срок после его смерти, а родство доказывается документами и только в случае невозможности доказать его документами- в судебном порядке. В случае, если наследство не принималось в течение 15 лет, то необходимо обращаться в суд, где просить восстановить срок на принятие наследства или признать факт его принятия ( в зависимости от конкретных обстоятельств дела).
Совет: для начала разберитесь у Вас дарственная - значит жилье Ваше.. .
Если на Вас завещание... -то это наследство.... -тогда через суд.
а при чем тут наследство, если дом вам подарен? Не понятно, разъясните подробно
дарственная и наследство это разные вещи.... права на наследство заявляются в течении 6 месяцев после смерти, а потом если не успели отстаивают через суд, а дарственую оспорить сложно, что подарено то подарено
Если не заявляли о своих правах в первые полгода, то, наверное, надо.
Если заявляли, то просто можете обратится к нотариусу и оформлять документы.
Если у Вас есть дарственная, то Вы и являетесь собственником дома, о каком наследстве идет речь?