Жилищное право

можно поделить квартиру по суду, если прошло 15 лет?

15 лет назад подруга с мужем купили 1 комн. кв. В бывшей общаге, подруга зарабатывала мало, покупал он, коммуналку платил он, но собственики по 1/2 доли.
Лет 7-8 назад они развелись и платил за квартиру опять же он (и по сей день платит). Подруга хочет разделить квартиру пополам (типа, пусть вернет мне 1/ 2 стоимости этой квартиры..
Получиться ли у нее что то?
Я так думаю, что нет, а Вы как считаете.
Детей нет
Вполне может. Срок исковой давности тут совершенно ни при чём.
Требовать выкупа своей доли она не может, может только предложить.

Ответивший выше тупой тролль, косящий под всем известного грамотного ответчика.
Амантай Куспанович Идрисов
Лучший ответ
Сафи (Аватария) Аманкелді Она считает, что может, а я например думаю, что не выирает дело, так как вкладывался в квартиру он, зарабатывал больше он, на ремонт тратился, на коммуналку и тд, или это не имеет значения?
Задача? Доля у нее и так есть. Продать может, предложив сначала выкупить сособственнику. У него преимущественное право. Если откажется, можно продать на сторону.
Артём Кодола
Так у неё и так 1/2. Что делить?
Юрий Кудинов
Сафи (Аватария) Аманкелді Ей не нужно полкомнаты))) ей нужны деньги. Квартира однокомнатная
подруга может предложить выкупить ему - за месяц не купит - может предложить кому угодно - но не дешевле чем предлагала ему ...вероятность что кто то купит крайне мала ...а вот иск за коммуналку за три года она получит и приставы с неё взыщут + судебные расходы ..
Елена Илясова
больше не поделят
поделят не сомневайтесь, 1/2доли, остальные критерии о другом
Вы здесь смешиваете 2 понятия, поэтому вводите людей в заблуждение. Одно дело, если комната была приобретена в период брака и ее владельцем по документам целиком и полностью является бывший муж. Тогда при разводе они должны были решить вопрос с квартирой- кому она останется. Если она при разводе отказалась от своей доли и имущественных претензий к мужу не имела, то спустя 7-8 лет она уже не может претендовать на половину его имущества, нажитого в браке. Исковая давность по имущественным спорам- 3 года.
Другое дело, если они квартиру покупали на двоих и по документам она является владельцем 1/2 доли квартиры. Тогда не зависимо от того, когда они развелись, хоть 25 лет назад, она остается владельцем 1/2 части квартиры. Теоретически она может требовать от него выплатить ей ее долю деньгами. А на практике, если он скажет- нет, у него нет денег, то она ничего не сделает. Продать половину доли без его согласия она не может. Суд также не может заставить его выкупить ее долю, если он сам этого не захочет. В настоящее время это большая проблема не только для тех, кто разводится, но и для тех, кто получает квартиру по завещанию, а там оказываются еще несколько наследников. И начинаютсся проблемы с долями, которые нельзя продать, но и жить всем вместе тоже невозможно.
В любом случае ей без консультации адвоката не обойтись. Здесь надо смотреть документы, чтобы понять ее правовой статус с квартирой.