Жилищное право

Может ли,даритель онулировать или отозвать дарственную на дом, подаренный 4 года назад

Возможность отмены дарения регламентирована ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если таких оснований не имеется, то отменить дарение - невозможно.
Xiaolei Zhao
Лучший ответ
не принятый дар то есть не регистрированный легко. Продав просто дом другому. Бывает человек написал дарственную а тот не регистрировал на себя и живет наивный в доме. А тот даритель легко может все это продать.
вам заказать выписку ЕГРП в Росреестре
можно (см статьи по сделкам в гк) под влиянием насилия, несознавал значение своих действий (псих .расстройство) . без намериния наступления соответствующих правовых последствий т. е. под условиями (но это практически недоказуемо).... и про ст578 вам уже написали....
Юрий Попов
Ни онулировать, ни отозвать нельзя. Можно отменить в судебном порядке. При наличии законных оснований.
Natalia ***
Ни "онулировать",ни отозвать не может.
Есть теоретическая возможность признать сделку недействительной, но и тут срок исковой давности вышел...
нет. срок исковой давности вышел
В;
Витюня ;d
Исковая давность прошла, да и даже если бы не прошла то опротестовать ооооочень сложно на моей памяти один на миллион случаев.