Обычно одаряемые не дают шансов Дарителю отменить дарение. Отмена дарения возможна только на основании тех требований закона, которые оговорены гражданским кодексом, в частности:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Так что судите сами как поступить.
Жилищное право
Расскажите, какие существуют возможности у дарителя (близкого родственника) отозвать дарственную на квартиру.
Дарственные не отзываются. Дарение можно отменитьв судебном порядке. но для этого одного желания мало, нужны законные основания.
Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.
Доказывать, что сделка была совершена "не на добровольной основе", что даритель на момент заключения договора находился "не в здравом уме и ясной памяти", был введен в заблуждение - проблематично.
Удачи!
Судебный иск. Если идет речь о зарегистрированном "Договоре дарения".
Доказать угрозу жизни дарителю со стороны одаренного.
Возможности отозвать дарение нету. Можно признать договор дарения недействительным в судебном порядке, но на это нужно иметь объективные причины, такие как насилие со стороны одаряемого и др.
Доказать в суде, что дарственная была составлена под угрозой смерти его или его близких!
Или из-за какого-нибудь шантажа!
Или обмана (обмен услугами или вещами)
Или из-за какого-нибудь шантажа!
Или обмана (обмен услугами или вещами)