Жилищное право
Как дарителю отозвать дарственную ?
Моя бабушка подписала дарственную в пользу своей старшей дочери из за ее обещаний уволиться с работы и заботится о ней , но как только бабка подписала она неделю поухаживала и уехала домой и пошла на работу а бабка была оставлена ее мужу , который довел ее до крайнего истощения которая обнаружилась по приезду к ней дочери помладше....вообщем работа для нее оказалась важнее собственной матери...и к тому же дом для бабущки единственная жилая площадь....да к тому же за ней нужно ухаживать ей 87 лет и она последний год не ходит...
Статья 578 ГК1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Вот все исчерпывающие основания отмены дарения установленные ГК РФ.
Также можно признать договор дарения в судебном порядке недействительным см. ст. 166-181 ГК РФ
Вам необходимо обратиться в суд за признанием договора дарения недейстивтельным по мотиву введения бабущки в заблуждение злонамеренной дочерью, умышленно оставившей бабушку без помощи, и (впоследстви) признании ее (дочери постарше) недостойным наследником.
никак надо было заключать договор ренты. Попробуйте срочно подать иск в суд о признании сделки недействительной по основанию, что она заблуждалась в природе сделки, что хотела ренту, а подписала дарение.
Во-первых понятие отзыва договора дарения в гражданском праве отсутствует. Во-вторых поскольку договор дарения является двусторонней сделкой, то в данном случае применяются общие положения о признании сделки недействительной. Данный порядок представляет собой обращения в суд с соответствующим заявлением. Кроме этого даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения ( п. 1 ст. 578 Гк РФ).
По суду. ГК РФ ст. 578. Только надо доказать, что угроза жизни бабуси имела место быть. Или ГК РФ ст. 170, ДАРЕНИЕ имело под собой смысл договора РЕНТЫ. Только надо определиться, по какой статье иск составлять. И не занимайтесь самодеятельностью- Вам нужен хороший адвокат- жилищник, иначе судиться будете сто лет.
договор дарения не отзывается, а признается недействительным по опред. основаниям