Жилищное право

как можно отозвать дарственную на квартиру. бабушка подписала дарственную будучи не а адекватном состоянии

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ВНИМАНИЕ!

Статья 56. ГПК Обязанность доказывания.
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вывод: В судебном порядке можно признать договор дарения недействительным если вы документально докажете, что на момент заключения сделки у бабушки было не все хорошо с головой! Если же подобных справок у вас нет то надо ходатайствовать перед судом о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Сочувствую, но, боюсь, дело малоперспективное.
Гулжайна Зинадин
Лучший ответ
Отозвать никак. Признать недействительным договор дарения- в судебном порядке.
Maks Kotov
Неадекватное состояние еще надо доказать. А это не так то просто.
Тимур Исаков
"отозвать" договор невозможно.... обращайтесь в суд,
Если сможете документально доказать, то что Вы тут написали, то через суд. Шансов немного, прямо скажем. Особенно если те, кому что-то подарено, уже зарегистрировали подаренную собственность
Срочно заяву и бумаги в суд о признании дарственной недействительной, и приложить бумаги о недееспособности дарительницы.
Mikhail Sheremet
оспорить договор дарения можно через суд, и ДОКАЗАТЬ, что даритель был в "неадекватном состоянии" .
ГК РФ дает перечень оснований по который даритель (в данном случае бабушка) может отозвать дарственную
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Следовательно этот вариант отметается

лучше и перспективнее признавать договор дарения недействительным в суде по основаниям недееспособности (частичной недееспособности)

Из практики, дело будет сложным. Кроме того нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу. В любом случае, надо взвесить все обстотельства дела.