Жилищное право
Я оформила дарственную на квартиру -сыну, ест возможность вернуть (отозвать) квартиру обратно, какие шансы на успех.
50 на 50.
Шансы близки к нулю. Отменить дарение можно разве что в случае покушения на вашу жизнь
Отменить дарение или признать договор дарения недействительным можно только в судебном порядке при наличии оснований ( ст. ст. 578, 166 - 181 ГК РФ ) !
P.S. Желательно сначала думать, потом делать ! :)
Только на следующих основаниях:
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения
если уже есть свидетельство у него или тупо на руках договор дарения и все? принял он дар или нет? если нет то хоть продать можете.
Только в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК Отмена дарения
Никаких, если сын не пытался вас убить. Ну что за тяга такая - детям свое имущество отдавать при жизни? ! Ну умрете вы - так и так квартира ему достанется! Нет же, надо себе геморрой при жизни нажить...
Если он на вас или ваших близких с кухонным ножом не бросался, то можете забыть про эту идею.
Шансов очень мало, но попробовать можно
может к юристу обратится, а лучше к нескольким ..
поможет хороший адвокат
Вариант самый бескровный, если он оформит дарственную на Вас, то есть подарит квартиру Вам. А второй вариант-только суд.
Что сын то не так сделал? Зачем отбирать даренное? А вообще вот Информ. если поможет:
1. Внимательно прочтите статью 578 Гражданского кодекса РФ. В этой статье описаны ситуации, когда даритель имеет право расторгнуть договор дарения.
2.Обращайтесь в суд для расторжения договора дарения, если тот, кому вы подарили квартиру, совершил покушение на ваше здоровье. Если покушались на жизнь ваших близких и родных, вы так же имеете право потребовать вернуть подарок.
3.Собирайте доказательства и просите отменить договор и в том случае, если одариваемый не бережет ваш подарок, содержит квартиру в ненадлежащем состоянии, и существует угроза полного ее разрушения. Но в данном случае вам придется доказать, что подаренная квартира представляет для вас не имущественную ценность. Например, в этой квартире прожили всю жизнь дедушка и бабушка. Квартира вам дорога как воспоминание о них.
4. Если вы пережили одариваемого, вы так же можете потребовать отменить договор, но только в том случае, если в этом договоре есть соответствующий пункт.
5. Требуйте отменить дарственную, если считаете, что вас обманули, или вы были введены в заблуждение. Об этом говорит статья 178 Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание, имеется в виду заблуждение по существу или природе сделки. Заблуждение относительно мотивов дарения не имеет существенного значения. Так, например, если в момент дарения вас обманули, и вы не понимали, что лишаетесь жилья – это существенное заблуждение. Если вы дарили, так как считали, что вас любят, а оказалось это не так – это не существенное заблуждение, и суд сделку не расторгнет.
6. Обращайтесь в суд и в том случае, если на вас оказали давление, и вы подписали договор дарения под угрозой насилия. В этом случае защитить ваши права поможет статья 179 ГК РФ.
7. Если у вас существенно ухудшилось качество жизни (подорвали здоровье, лишились жилья и так далее) , вы так же имеете право потребовать отмены договора дарения.
8. Если одно из перечисленных условий выполняется, смело обращайтесь в суд. Признавайте договор дарения не действительным. Закон на вашей стороне.